Завод Tesla в России не нужен ни нам, ни американцам

21 мая 2021 года предприниматель-мультимиллиардер из США Илон Маск в ходе марафона «Новое знание» заявил по видеосвязи о скором появлении на российском рынке продукции Tesla. Также он обмолвился, что потенциально рассматривает возможность строительства автозавода указанной компании в России в будущем.

Думаю, мы скоро будем присутствовать в России. Я думаю, это будет потрясающе. Нам также нужно смотреть более широко на Казахстан и другие страны СНГ. Это важно для нас

– сказал он.

Сразу после этого о готовности разместить у себя производство Tesla сообщили власти сразу нескольких регионов РФ. Руководители Московской, Калининградской и Калужской областей, а также республики Удмуртия выразили готовность предоставить промышленные площадки и создать благоприятные условия для ведения бизнеса. Возможно, после того как слова Маска перейдут в практическую плоскость, желающих станет больше.

Однако вызывает сомнение, по целому ряду причин, целесообразность появления подобного предприятия в России. Американцы вряд ли захотят делиться какими-то технологическими секретами, а по действующему российскому законодательству локализация производства должна составлять не менее 50%.

Tesla строит завод в Германии и его мощности должны покрыть потребности Европы и евразийского пространства. К концу 2021 года завод Tesla в Китае должен выйти на изготовление 550 тыс. автомобилей в год. Поэтому вопрос рентабельности завода в России сейчас бессмысленно рассматривать.

Кроме того, в России только-только начала зарождаться индустрия электромобилей, а компания Маска уже обладает гигантскими преимуществами. У неё есть опыт, разработки, отлаженные производственные мощности и цепочки изготовления различных комплектующих, в частности аккумуляторов. Tesla попросту раздавит российских конкурентов, снизив цены на свои электрокары.

Из этого можно сделать вывод, что автозавод Tesla в России по большому счету не нужен ни россиянам, ни американцам. При этом если Маск захочет построить в РФ предприятие по производству комплектующих, то это можно будет только приветствовать, так как такую продукцию будет легко направлять на гигантские заводы компании в Германии и Китае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *