Как превратить данные в новую российскую нефть?

Как превратить данные в новую российскую нефть?

Данные – это новая нефть, платина, золото XXI века. И данные могут как быть источником пополнения и заработков ваших, так и разрушать. С таким заявлением в прямом эфире марафона Новое Знание выступил Российский государственный и политический деятель, премьер-министр России Михаил Мишустин.

К тому, что подобные заявления делают главы IT-компаний, мы уже привыкли. Но когда такое значение данным придаёт глава правительства, это означает, что наша страна будет опираться на этот приоритет в своём развитии.

У нас есть неплохие российские информационные платформы, такие как Яндекс, Касперский, отечественные соцсети типа ВК, Телеграм. У нас одна из самых цифровизированных экономик в мире. В какую сторону мы будем двигаться дальше? Чего нам не хватает?

О том, что необходимо для более глубокой проработки этого направления в России «Журналистская правда» поговорила с интернет-омбудсменом Дмитрием Мариничевым.  

«Много раз слышал выражение, что данные – это новая нефть. Не совсем с этим согласен, скорее данные – это железная руда. Она сама по себе бессмысленна, если ее не превращать в металл. С данными происходит аналогичная ситуация, и то, что у нас их много, является несомненной ценностью. Однако, без технологий и компетенций превратить данные в осмысленные и полезные для человека сервисы, они ничего сами из себя не представляют. Нам необходима математика и алгоритмика, для того, чтобы уметь работать с этими данными и превращать их в нечто совершенно новое, что улучшит нашу жизнь.

Читайте «Журправду» в нашем телеграм-канале

Основной упор стоит делать на алгоритмы, механизмы обработки, математику, причем очень глубокую. Другими словами, нужна тотальная образованность в этом плане. Несомненно, у нас есть хорошая база и она никуда не денется. Вопрос стоит в том, как нужно развиваться дальше. Есть Яндекс, но должно быть больше мелких творческих коллективов, которые смогли бы иметь доступ к свободным данным и открытым источникам из которых, можно сделать нечто новое.

Не думаю, что Яндекс, Сбербанк или Mail.ru будут законодателями мод. Скорее некие научные коллективы, которые будут производить новые фундаментальные открытия с использованием данных и методологией обработки для получения нового результата. Нахожу возможным, что для государства важнее не крупные компании с глубокой перспективой (потому что у фирм уже обрабатывается клиентский массив и работа направлена на реализацию бизнес идей), а большая нацеленность на молодых дарований. На такой класс людей, как студенты или аспиранты, которые при создании своих стартапов имеют доступную инфраструктуру и массивы данных (по сути должны предоставляться государством) для научных целей. В этом случае будут совершаться какие-либо открытия, а крупные компании будут продолжать вести свой бизнес, улучшая качество сервиса».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *