В Киргизии стал зримым прирост ВВП

В Киргизии стал зримым прирост ВВП

В апреле с.г. Евразийский банк развития (ЕАБР) дал прогноз, в соответствии с которым рост ВВП Киргизии в этом году должен составить 3,9%. Этому росту в первую очередь будет способствовать значительное смягчение санитарных ограничений, введенных в связи с пандемией, по сравнению с предыдущим годом.

«Во II квартале 2021 года, – прогнозировал ЕАБР, – положительная динамика ожидается в секторах торговли и услуг, к ним относятся торгово-развлекательные центры, ресторанный бизнес и предприятия по предоставлению профессиональных услуг».

И вот прогноз начинает сбываться, пусть и не такими стремительными темпами. Как сообщила пресс-служба Национального банка, экономика страны демонстрирует первые позитивные сигналы на фоне постепенного оживления экономический активности. За январь–апрель прирост реального ВВП без учета Кумтора составил 1,1%.

Отмечается, что восстановление экономической активности в мире и странах-партнерах позволит постепенно возобновить торгово-логистические пути и активизировать внешнеэкономическую деятельность КР. Однако медленные темпы вакцинации против коронавируса как в мире, так и в регионе вместе с нарастающим количеством новых случаев инфицирования ограничивают полномасштабное восстановление экономической активности.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *