За час в любую точку планеты: Пентагон намерен доставлять грузы по орбите

Судя по всему, идея Илона Маска с орбитальными пассажирскими перелетами пришлась по душе Пентагону. Естественно, ВВС США планируют использовать данную технологию не в коммерческих целях.

Согласно информации, опубликованной изданием The Drive, американская армия планирует доставлять полезную нагрузку массой до 100 тонн посредством ракеты-носителя в любую точку мира менее чем за час. Концепция получила название Rocket Cargo, а ее испытания планируется начать уже в следующем году.

Суть задумки Пентагона заключается в отправке грузов (возможно позднее и людей) на кораблях, аналогичных Starship от корпорации SpaceX. Полет таких аппаратов будет проходить по низкой околоземной орбите или в верхних слоях атмосферы, что, по мнению авторов идеи, позволит достигать любой точки планеты менее чем за час.

Прибыв в исходную точку, перспективный корабль приземлится для разгрузки или попросту сбросит груз с воздуха. Затем он осуществит обратный перелет.

Стоит отметить, что помимо непосредственной доставки грузов с помощью Rocket Cargo, Пентагон рассматривает возможность размещения полезной нагрузки прямо в космосе. Так сказать, до востребования.

Несмотря на то, что планы американского командования многим кажутся сомнительными, в ВВС США уже активно изучают оптимальные траектории доставки и физические особенности самого процесса. Кроме того, уже в 2022 году Пентагон планирует осуществить тестовую отправку груза в одну сторону. Какой именно космический аппарат будет использован для этих целей, пока не сообщается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *