В чем причина отказа России от использования доллара при формировании ФНБ

В чем причина отказа России от использования доллара при формировании ФНБ

Заявление министра финансов Антона Силуанова, сделанное им в ходе проведения ПМЭФ, о том, что Россия за месяц планирует полностью избавиться от американского доллара в Фонде национального благосостояния (ФНБ) не осталось без должного внимания со стороны экспертного сообщества РФ. Так, в эфире радиопрограммы «Формула смысла» на «Вести ФМ» ее ведущий, а также политолог Дмитрий Куликов пояснил смысл подобного валютного маневра, совершенного руководством России.

«США могут наложить рестрикции и разные санкции на любые долларовые активы, где бы они ни находились, на основании того, что это именно долларовые активы. Поэтому это такой привет Соединенным Штатам», — пояснил Куликов.

Политолог также заявил, что в условиях санкционного противостояния американская сторона грозит использовать доллар в качестве финансового оружия против РФ. Однако есть и другая угроза от продолжения использования доллара, которая заключается в «гигантской задолженности» Соединенных Штатов. Американские власти «безразмерно вкачивали» доллары в экономику своей страны для противостояния негативным последствиям коронакризиса. Подобное развитие событий приводит к росту инфляции в США. Однако страны, которые активно используют американскую валюту не могут допустить ее просадку и в итоге начинается «инфляционная гонка и гонка девальваций», поскольку никто из пользователей доллара «не заинтересован в том, чтобы расчетная валюта стран была бы переоцененной». В подобных условиях дальнейшее использование доллара становится особо опасным для национальной экономики, что закономерно приводит к стремлению избавиться от долларовой зависимости.

Ранее управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий рассказал о том, что до конца года рубль может существенно укрепить свои позиции к доллару.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *