Чем грозит Польше остановка газопровода «Ямал-Европа»

История с посадкой самолета авиакомпании Ryanаir в Минске несомненно не останется «незамеченной» в Европе, которая уже готовит пакет санкций против Белоруссии. Однако реальность сегодня такова, что от ограничений ЕС может пострадать не столько РБ, сколько «союзная» Польша.

Все дело в том, что в Брюсселе грозятся наложить запрет на газопровод Ямал-Европа, проходящий по территории Беларуси. Решение не совсем понятное, так как подобные санкции больше ударят по России.

Впрочем, если у нашей страны есть варианты в виде транзита через «Северный поток» и Украину, а также ускоренной достройки СП-2, то у Польши, по территории которой так же проходит магистраль «Ямал-Европа», дела обстоят куда хуже.

Буквально со следующего года Варшава планировала организовать «виртуальный реверс» российского газа, идущего по ее территории, и на этом хорошо заработать. Однако теперь «амбициозная задумка» может действительно стать «виртуальной».

Но и на этом беды многострадальной Польши не заканчиваются. Данная страна имеет репутацию главного загрязнителя европейской атмосферы, что сильно «нервирует» партнеров из ЕС и никак не вписывается в «экологический тренд». Чего только стоит шахта «Туров», закрытия которой от Варшавы требует Чехия и Высший суд ЕС.

Большая часть польских ТЭС по-прежнему работают на угле. Закрытие вышеупомянутой шахты приведет не только к сокращению тысячи человек, но и оставит без электричества 7% страны. Решить проблему с энергетикой мог бы переход на газ. Однако из-за возможных санкций ЕС против газопровода «Ямал-Европа» Варшава лишится последней спасительной ниточки, что, видимо, совсем не интересует ее партнеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *