Японцы пригрозили России ядерным оружием в ответ на слова Путина о Курилах

Японцы пригрозили России ядерным оружием в ответ на слова Путина о Курилах

Владимир Путин во время общения с руководителями международных информагентств на Санкт-Петербургском экономическом форуме отметил, что внесенные ранее поправки в Конституцию РФ не помешают переговорам России и Японии о заключении мирного договора по Курильским островам. Однако президент отметил – позиция японской стороны по этому вопросу неоднократно менялась, в том числе, Токио расширял претензии на количество островов с двух до четырех. Ни Россия, ни СССР с этим никогда не соглашались.

Японское издание «Санкэй симбун» написало новость, посвященную высказыванию российского президента о Курилах. Читатели эмоционально отреагировали на позицию российской стороны по островам.

Один из пользователей заявил, что Россия ведет «хитрую игру» в отношении регионов, чтобы выманить у Японии побольше денег или выгодный договор на экономическое сотрудничество. Другой заметил, что российская сторона не станет возвращать острова до тех пор, пока Токио является союзником США.

«Японии нужно срочно наращивать свой военный потенциал. Разработать и испытать ядерное оружие. Иначе против нас развернут новую агрессию», – заявил другой.

Читатель под ником Nao написал, что Путин «мастерски подлавливает» руководителей японского правительства на слабостях – Абэ, возомнившего себя великим дипломатом, российский президент «водил на крючке». Такая же участь, по его мнению, ждет и Суга, у которого пока очень слабые внутриполитические позиции.

Другие комментарии японских читателей

«Все это представляется мне хитрой игрой России, пытающейся выманить у Японии какие-то деньги на экономическое сотрудничество. Здесь нам нужно быть осторожными», — считает sw31u.

«Если честно, то я на 99% уверен в том, что пока высшая власть в России не изменится, никаких островов мы не получим!», — уверен t.

«И с точки зрения безопасности, и с точки зрения интересов Японии в рыбных ресурсах, нам нужно как можно быстрее соглашаться хотя бы на формулу «два острова», и забыть о 4 островах! В противном случае мы потеряем больше, чем приобретем!», — полагает yat.

«А вот Россия вернула ведь Китаю некоторые его земли, и теперь они союзники!», — напомнил isd.

«Я думаю, что сейчас размещенные в Японии ракеты нацелены в основном на Китай. Или Россия хочет, чтобы все больше их было нацелено и на Россию? Японию окружают страны-агрессоры. Россия, Южная Корея… А теперь и Китай нацелился на острова Сенкаку. Пора бить «железным кулаком», как в каратэ!» — написал gto.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *