РФ готовит рывок на рынке углеводородов

РФ готовит рывок на рынке углеводородов

Завтра президент Владимир Путин по видеосвязи будет наблюдать за запуском Амурского газоперерабатывающего завода.

Завод присоединят к магистральному газопроводу «Сила Сибири». Уже сегодня известно, что завод станет мировым лидером по производству гелия (60 млн. куб. м в год). Также на предприятии будут выделять метан, этан, пропан и бутан. Проектная мощность завода составит 42 млрд куб. м в год, будут работать 6 технологических линий. Амурский ГПЗ называют одним из крупнейших проектов «Газпрома» на Дальнем Востоке.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал «Журналистской правде», какие возможности для России откроет новый завод.

«Амурский газоперерабатывающий завод – один из крупных проектов современной индустриальной России. Технически он связан с газопроводом «Сила Сибири» и Амурским газохимическим комплексом, который строит «СИБУР». Газ поставляют по газопроводу «Сила Сибири», он попадает на газоперерабатывающий завод и на газохимический комплекс. Идея в том, чтобы развивать в России не только экспорт сырых ресурсов, но и переработку. Товар с добавленной стоимостью всегда имеет большую цену – это выгодно для страны.

Найти рынок сбыта для экспорта довольно сложно. Наши партнеры в Тихоокеанском регионе тоже не сидят на месте – развивают свои производства нефтегазохимии. Но мы должны переиграть конкурентов по цене с учетом того, что у нас малое транспортное плечо и свой дешевый газ. Всё это должно привести к тому, что мы будем иметь ценовое преимущество над нашими партнерами и конкурентами.

Для внутреннего рынка Амурский ГПЗ и Амурский ГХК будут замещать импортную продукцию. У нас уже есть подобные предприятия, например завод «СИБУР-Нефтехим», на запуск нового производства которого тоже приезжал Путин. Сейчас это предприятие замещает многие виды продукции. Думаю, что Амурский газоперерабатывающий завод и газохимический комплекс совершат еще более масштабный скачок. По затратам и по расширению позиции России на мировых рынках эти предприятия можно сравнить с «Северным потоком – 2».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *