Предполагаемый двигатель с плоским соплом для «Охотника» попал в кадр

В сеть утекло изображение бесфорсажной модификации двигателя АЛ-41Ф, оснащенного плоским соплом. Эту силовую установку предполагается устанавливать на тяжелые ударные беспилотники С-70 «Охотник». По данным источников, испытания двигателя проводятся на «летающей лаборатории» Ил-76ЛЛ на базе Летно-исследовательского института имени М.М. Громова.

Испытывать силовой агрегат планируют в течение двух-трех лет. Если «Охотника» снабдят таким двигателем, дрон станет менее заметным для потенциального противника, а также получит большую маневренность.

Впрочем, есть предположение, что Ил-76ЛЛ испытывал не АЛ-41Ф, а двигатель для разрабатываемого в России сверхзвукового бизнес-джета – ЛСДС (легкий сверхзвуковой деловой самолет).

Как заявляли в ЦАГИ еще несколько лет назад, благодаря особой компоновке и соплу с системой шумоглушения летательный аппарат возымеет непревзойденные аэродинамические характеристики. Предполагается, что ЛСДС будет построен с широким применением технологий 3D-печати, а его крейсерская скорость составит 1800 км/ч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *