Зачем Москве нужен «Пакистанский поток» без российского газа

Россия и Пакистан подписали договор о строительстве газопровода «Пакистанский поток». Что характерно, газ по данной магистрали будет идти не российский, но наша страна получит существенную выгоду от реализации проекта.

Пакистан со своим 216-миллионным населением сегодня является одной из беднейших стран мира. Таем не менее, он входит в десятку государств с наибольшим темпом экономического роста (4% в год). Если Исламабад сможет сохранить данную тенденцию, его ВВП на душу населения к 2050 году почти догонит Польшу и даже обойдет Нидерланды. Однако, чтобы выполнить сию амбициозную задачу, стране понадобится много энергии, с которой у Пакистана проблемы.

Попытки построить газопровод из Ирана предпринимались еще с 80-х годов, но благодаря «стараниям» американцев, все они с треском провалились. Не увенчалась успехом и идея прокладки трубы с Туркменистана.

И вот, в этом году на помощь Пакистану решила прийти Россия. Газопровод «Пакистанский поток» решено построить исключительно на территории страны, а газ на него будет поставляться в сжиженном виде из Катара, так как гнать российский из Арктики невыгодно.

Впрочем, «проблему логистики» наша страна и Катар уже решили. Так, Доха будет «отдавать» свой газ нам для поставок в Пакистан, а в обмен Москва «отдаст» свой газ Катару для поставок в Европу и Азию.

Российская доля в пакистанском проекте составляет 26%. В такой же доле Москва будет получать доход от эксплуатации газопровода.

Но и это еще не все. В начале года наша страна подписала с Пакистаном целый ряд контрактов на поставку различных видов вооружений, что также немаловажно. Ведь закрепление России в данной южноазиатской стране позволит нам владеть ситуацией в Афганистане, где в связи с выводом американского контингента возникают новые риски дестабилизации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *