Скрытый ультиматум Путина: о чем Кремль предупредил Зеленского

Скрытый ультиматум Путина: о чем Кремль предупредил Зеленского

Двадцать с лишним лет прямого или непрямого пребывания Владимира Путина у руля верховной власти в России позволяют с уверенностью говорить: ВВП страшен в открытом гневе, но к его произносимым подчеркнуто спокойным тоном завуалированным ультимативным предупреждениям стоит относиться не менее серьезно. Посвященное украинской тематике неожиданное телевизионное интервью хозяина Кремля, с моей точки зрения, относится именно к разряду подобных скрытых ультиматумов.

Но вот кто реальный главный адресат посланных ВВП сигналов? И почему эти сигналы прозвучали именно сейчас? Частично ответ на эти вопросы лежит на поверхности, а частично покрыт туманом.

Адресованные Джо Байдену униженные мольбы Зеленского — не забывайте о нас, пожалуйста, не забывайте! — выглядят смешно, но при этом являются по-своему эффективной политической стратегией. Нытье, как ни странно это прозвучит, тоже является формой давления и даже политического шантажа.

Обрушив на журналистов американского портала Axios поток жалоб, президент Украины сумел выбить из Байдена и телефонный разговор, и даже приглашение посетить позднее этим летом Вашингтон. Головокружение от подобных «успехов» сразу привело Киев к новому унижению. Тот же самый вездесущий Axios (недавний исполнительный вице-президент этого СМИ Эван Райан кроме «должности» супруги госсекретаря Тони Блинкена занимает еще и пост секретаря американского кабинета министров) тут же сообщил: во время телефонного разговора Байден «не подчеркивал важность предоставления украинскому государству плана действий по членству в НАТО», как поспешили отрапортовать в офисе Зеленского.

Помощники украинского президента быстро все исправили. Но «осадок» от этого эпизода, видимо, все-таки остался — и не только в Киеве или Вашингтоне, но и, что более важно, в Москве.

Эмоциональный фон российско-американских отношений точно является сейчас наилучшим за как минимум последние четыре года. В преддверии встречи Путина и Байдена в Женеве американский Белый дом старательно избегает любых действий, которые могли бы поставить эту встречу под вопрос. Но при всей похвальности подобных стараний они заставляют вспомнить слова из песни: «Я беременна, но это временно». Будет ли администрация Байдена демонстрировать подобную «душевную чуткость» и после рандеву в Швейцарии? Не вернется ли все на круги своя — к полной американской поддержке любых чудачеств официального Киева?

Отвечая на лоббистские усилия Зеленского и пытаясь предотвратить описанный выше сценарий, Путин сделал свой собственный упреждающий залп. На случай, если в Киеве и Вашингтоне забыли про красные линии Москвы, ВВП еще раз прочертил их на песке. Или не прочертил, а только сделал серию туманных, но очень важных намеков?

Наверное, вторая формулировка является все же более точной. В ходе своего интервью Путин обрушился на инициированный Зеленским закон о коренных народах Украины и заявил о его полной неприемлемости для Москвы. Реакция ВВП вполне понятна и оправдана. В тексте законопроекта всякие мудреные словечки типа «автохтонность» не очень изящно маскируют тот факт, что, с точки зрения Зеленского, русский народ к числу коренных народов Украины не относится.

Но при всей отвратительности подобной законодательной новации она является всего лишь одним из элементов проводимой Киевом политики насильственной украинизации всего и вся. Теоретически возможное блокирование данного конкретного законопроекта не положит конец этой политике, а всего лишь внесет в нее технические и по сути малозначимые коррективы.

Еще ВВП сказал, что заявляющие о том, что Украину не примут в члены НАТО, российские журналисты и эксперты не правы: вопрос о вхождении Украины в состав Североатлантического альянса нельзя считать закрытым. Являясь одним из таких «неправых журналистов», хочу частично согласиться, а частично поспорить с президентом.

В этом мире возможно все (кроме разве что вхождения в состав НАТО самой России). Но если говорить об Украине и НАТО в практических терминах, то претензии Киева на Крым и наличие неурегулированного конфликта в Донбассе делают перспективу североатлантического будущего этой страны очень сомнительной. Официальный Киев мечтает о НАТО именно потому, что хочет втянуть Запад в прямую военную конфронтацию с Россией. Но Западу это совсем не нужно. Он хочет решать свои проблемы руками Украины, а не наоборот.

Почему же тогда Путин решил в очень жесткой форме повторить общеизвестную позицию Москвы: вхождение Украины в состав НАТО является для России абсолютно недопустимым? Какой скрытый путинский сигнал прячется за его открытыми сигналами? Могу лишь поделиться подозрениями.

В политологическом сообществе принято считать, что конфликт на Украине перешел в замороженную стадию. Зеленский не хочет и не может выполнить Минские соглашения. А Россия не позволит разорвать Минские соглашения и заменить их чем-то еще, как этого хочет Киев. Таким образом мы обречены на бесконечное повторение пройденного.

С моей точки зрения, Путин только что намекнул на то, что круг безнадежности может быть разорван в результате неожиданных и решительных действий Москвы. Конечно, намек именно потому и называется намеком, что его можно интерпретировать очень по-разному. Возможно, я нашел в словах Путина то, чего там на самом деле нет. Но весь многолетний опыт наблюдения за ВВП подталкивает меня к прямо противоположному выводу: бойтесь Путина, говорящего мягко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *