США прошли против всех: восстановление экономики мира может пойти медленее

США прошли против всех: восстановление экономики мира может пойти медленее

Инфляция в США продолжает ускоряться на фоне рекордных вливаний от ФРС. На это также влияет взлет цен на сырье и масштабные программы помощи потребителям, разгоняющих спрос и обещающих экономике рекордный рост за последние 40 лет.

О том, как будет стремительная инфляция США сказываться на мировой экономике, «Журналистской правде» рассказал экономист и политолог Никита Масленников.

«Сейчас, основные прогнозы, которые делаются, с учетом успешной вакцинации и противодействию коронавируса в США, сводятся к тому, что мировая экономика вырастет более чем на 5-5,5%. При этом два главных локомотива – это США и Китай. У них рост будет достаточно высоким. У Китая больше 7%, как минимум, в Штатах 6-6,4%. Но все эти замечательные прогнозы могут споткнуться об американскую инфляцию.

Сегодня мы видим данные, опубликованные Штатами, о том, что майская инфляция составила 5% в годовом выражении, на 1% ниже чем у нас, тем не менее, для США это очень много. В апреле было 4.2%, и темпы роста ускоряются. Здесь точки зрения экономистов значительно различаются.

Читайте «Журправду» в нашем телеграм-канале

Одни считают, что это временный всплеск, связанный с отложенным потребительским спросом в реализации стимулов, которые были в пандемическую историю. Со стороны ФРС бюджетное упрощение, плюс бюджетная эмиссия достаточно существенная. Дефицит прошлогоднего бюджета у США был высок, в этом году он будет поменьше, но все равно с лишним 7% ВВП – это много. Все это не могло не задеть инфляционные темпы роста цен. Часть экономистов считают, что это временное явление, и экономика США с этим справится. Чем больше темпы роста цен, чем быстрее будут дополнительные доходы населения, и те средства, которые получили в ходе поддержки бизнесу. Все более-менее нормализуется в конце этого года, инфляция снизится до 3%, и все будет нормально.

Другие говорят о том, что периоды краткосрочных пиков прошли. Скорее всего мы имеем дело со среднесрочной тенденцией, и темп роста цен будет повышенный. Если так, то уже в конце этого года ФРС придется сокращать программу по смягчению. То есть объемы выкупа с открытого рынка облигаций казначейства США и ипотечных компаний. Придется повышать ключевую ставку, сейчас она на уровне 0,25%. Если раньше предполагалось, что первое повышение ставки произойдет в 2023 году, то сейчас многие говорят о 2022 годе. С учетом этого перспектива экономического роста становится более смазанной. Сейчас идет постпандемический отскок, очевидно, годовой темп будет выше 6% процента, но в следующем году он будет меньше от 4% до 4.5%. Если к этому добавить ужесточение денежно-кредитной политики со стороны ФРС, то рост окажется еще меньше. Тем не менее достаточно выразительно будет не 4%, а 4,8%. Поэтому прогнозы сейчас достаточно неопределенные, но общий тренд понятен.

В этом году сильный отскок, во втором квартале несколько меньшие темпы роста с инфляцией. Половина считает, что это локальный сезон, который завершится к концу года, вторая, что будет достаточно длинная история с повышенным инфляционным давлением и потребует ужесточение денежно-кредитной политики. То есть сокращение выкупа ценных бумаг с рынка и повышение ключевой ставки – это охлаждающий фактор экономической конъюнктуры, способствующий некоему замедлению экономического роста. История достаточно неопределенная».

Похоже на то, что США, пытаясь выровнять свою экономику, могут замедлить восстановление мировой.


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *