Язык брошей: Елизавета II может отомстить Байдену за нарушение протокола

Язык брошей: Елизавета II может отомстить Байдену за нарушение протокола

Президент США Джо Байден и его супруга Джилл приехали на саммит G7 в Великобританию, нарушив королевский протокол. Эксперт по деловому этикету Светлана Грохотова объяснила, как королева Елизавета II может ответить на такую «оплошность».

Лидер Соединенных Штатов Джозеф Байден и его жена нарушили королевский протокол на саммите «Большой семерки» (G7) в Великобритании. Кортеж появился на торжественном приеме в Корнуолле уже после того, как Елизавета II пришла с принцем Уильямом, Кейт Миддлтон, принцем Чарльзом и Камиллой Паркер Боулз, хотя, согласно протоколу, члены королевской семьи должны прибыть на мероприятие последними и первыми покинуть его, отмечает Daily Star.

Читатели британской газеты Daily Express уже оставили по этому поводу несколько едких комментариев, увидев в опоздании лидера США признак неуважения:

«Либералам наплевать на протокол. Оскорблять людей по всему миру — то, что они делают лучше всего»

«Он просто спал и не услышал, как звенит будильник»

«Невежество. Высокомерие. Сочетание того и другого с примесью старости»

Несмотря на его опоздание, 95-летняя королева Елизавета II мило побеседовала с американским лидером и его женой.

Показательная «случайность» 

Это не первый случай, когда главы других государств опаздывают на встречу с королевой. Но, как правило, Елизавета II не показывает своего раздражения, рассказала эксперт по деловому этикету Светлана Грохотова.

«Не было случаев, чтобы она кого-то не дождалась или показала свое недовольство. Она так же будет продолжать улыбаться и оставаться вежливой. В этом плане у нее действительно королевский подход», — отметила собеседница «ПолитЭксперта».

Причины позднего прибытия Байдена пока неизвестны. Не исключено, что из-за преклонного возраста ему стало стало плохо и потребовалась медицинская помощь. Бывают задержки по линии безопасности или проблемы с транспортом. Впрочем, собеседница ПЭ не исключает и намеренное опоздание: заставив королеву ждать, американский лидер мог подчеркнуть свое превосходство. 

Так или иначе, без уважительной причины такое поведение недопустимо, особенно на первой встрече, убеждена эксперт. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily)

Молчаливая месть 

Реагировать на подобные инциденты словами вовсе не обязательно. Протокольная служба принимающей стороны, как правило, вспоминает такие моменты при ответном визите, отметила Светлана Грохотова. 

«Практика ответных мер в дипломатии существует уже давно: высылка дипломатов, отзыв послов, объявление персоны нон-грата», — напомнила собеседница ПЭ. 

По информации издания TheSun, в эти выходные королева примет президента США Джо Байдена и его супругу Джилл за чаем в Виндзорском замке. По правилам, после этого гости тоже должны пригласить ее на прием. Именно там королева и может нанести «ответный удар».

«Возможно она тоже опоздает туда. Может быть, вместо нее в приеме примет участие кто-то другой. Причем объяснение может быть разным: сейчас достаточно причин, чтобы Елизавете не явиться на это событие. Например, коронавирус», — заметила Грохотова.

Укол брошью

Эксперт по деловому этикету рассказала также, что у Елизаветы II есть интересный «язык броши». Те, кто знает об этом, всегда пытается прочесть в ее нарядах некие послания. Сама королева никогда не комментирует это, но предполагается, что с помощью украшений она подчеркивает свое отношение.

«Например, во время визита Трампа она надела брошь в форме снежинки, подаренной ей одним из канадских лидеров. В тот момент между США и Канадой были напряженные отношения. Трамп называл своих противников «снежинками», и когда она надела эту брошь, многие увидели в этом символизм. А на другую встречу с ним она надела брошь, подаренную четой Обамы. Это тоже подчеркивание отношения к определенному лидеру, непрямое, бессловесное», — отметила собеседница ПЭ. 

Ранее сообщалось, что американские СМИ распространили заявление о подготовке жесткого сигнала Джо Байдена для России, который должен прозвучать на его встрече с Владимиром Путиным в Женеве. Американист Юрий Рогулев назвал адресатов этого послания.

Читайте также:

Королева Елизавета II стала «секретным оружием» в переговорах с США

Принц Гарри и Меган Маркл показали Елизавете II новорожденную дочь

Королева Елизавета II поздравила принца Гарри и его жену с прибавлением в семье

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *