Украина нашла альтернативу российскому газу в своей ГТС, но Москва может помешать

Украина в преддверии скорого запуска «Северного потока-2» и опасений по поводу прекращения транспортировки российского газа через ее территорию находится в поисках новых источников для транзита. Похоже, такая альтернатива найдена, но Киев опасается «козней» со стороны Москвы.

Глава компании «Нафтогаз» Юрий Витренко подчеркнул, что украинская сторона собирается подать в суд на российский «Газпром», если последний откажется от сотрудничества в эксплуатации ГТС Украины для транспортировки «голубого топлива» из центральноазиатских месторождений. По-видимому, речь может идти об азербайджанском или туркменском газе.

Для реализации этого проекта Киев должна получить разрешение от «Газпрома» на использование инфраструктуры российского концерна, и если такого разрешения не последует, украинская сторона обратится в Европейскую комиссию и суд.

Речь идет о десятках млрд кубических метров. Только лишь газ из Центральной Азии может заполнить всю украинскую систему транзита газа

– отметил Ветренко в разговоре с журналистами Financial Times.

Ранее руководитель украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба в интервью Welt потребовал от России компенсаций за новый трубопровод по дну Балтики – по его мнению, функционирование СП-2 ударит по экономике и безопасности Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *