Европейские санкции против газопровода «Ямал — Европа» ударят по Литве

Европейские санкции против газопровода

Европейский союз намерен продолжать расширять экономические санкции против Белоруссии. Как заявил в конце мая глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, одной из новых мер станет запрет на поставки российского газа через газопровод «Ямал — Европа», часть которого проходит через территорию РБ.

Однако такие перспективы привели в ужас одного из главных сторонников антироссийской политики — Литву. Дело в том, что в случае, если Евросоюз реализует подобные ограничения, под удар попадет трубопровод «Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград», по которому «Газпром» обеспечивает газом как Калининградскую область, так и прибалтийское государство.

«Если говорить о Литве, потому что «Ямал» идет через Польшу и есть украинские газопроводы, то, прежде всего, у нас есть Калининград, куда транзитом идет газ, и здесь мы вряд ли можем что-то сделать, так как Калининград очень зависит от нас», — заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.

Что характерно, инициатором введения санкций против газопровода стала Германия. По словам министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса, этим шагом Берлин обуславливает, с одной стороны, необходимость ввода в эксплуатацию «Северного потока — 2», и с другой стороны — дальнейшие поставки газа через Украину. При этом судьба энергетической и экономической сфер Литвы, для которых санкции против «Ямала» станут страшным ударом, немцев, похоже, не слишком заботит.

Тем не менее, ни Калининград, ни Литва не останутся совсем без газа, поскольку в регионе существуют станции по обеспечению сжиженным природным газом. Однако проблема состоит в том, что этот вид топлива является весьма дорогим, поэтому едва ли и без того слабая литовская экономика способна позволить себе такую замену.

Ранее сообщалось, что Литва задумалась о строительстве двойной стены на границе с Белоруссией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *