Профессор опроверг миф о вакцине против коронавируса

Вакцинация против опасной коронавирусной инфекции COVID-19 на Украине проходит в сложной информационной и эпидемиологической обстановке. Многие граждане страны не желают делать прививки, доверяя слухам и мифам, считая вакцины экспериментами на людях.

Однако вакцина не может навредить здоровью человека. Об этом в студии украинского телеканала OBOZREVATEL сообщил заведующий отделом общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии имени Богомольца НАН Украины, доктор медицинских наук, генетик, профессор Виктор Досенко.

Специалист отметил, что прививка от COVID-19 никак не влияет на ДНК или РНК человека. Так он опроверг одно из заблуждений антивакцинистов – якобы вакцина «встраивается» в человека и меняет его генетику.

Это очень безопасные вакцины, которые никуда не встраиваются, ничего не меняют. Нет никаких даже теоретических оснований говорить, что ДНК или РНК, введенная извне, вместе с вирусом или в нанокапле что-то там может изменить. Ничего не изменится. Это проверено и на клетках, и на людях. Все остается таким же

– объяснил он.

Досенко уточнил, что прививки – это метод борьбы с инфекцией (вирусом), эффективность и безопасность которого доказана научным способом. С его слов, нет никаких оснований думать, что вакцина представляет угрозу для привившихся.

Он подчеркнул, что вероятность негативных эффектов крайне мала. Эксперт добавил, что имеющиеся вакцины более чем на 90% снижают вероятность заражения COVID-19 и это очень хороший показатель.

Согласно официальным данным украинской статики, по состоянию на 20 июня 2021 года в стране было зарегистрировано 2 229 523 случаев заражения COVID-19, выздоровело – 2 151 463, умерло – 52 016, болеют – 26 044, сделано тестов – 10 670 072.

Что касается России, то в стране на эту дату зарегистрировано 5 316 826 случаев заражения COVID-19, выздоровело – 4 869 972, умерло – 129 361, болеют – 317 493, сделано тестов – 145, 3 млн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *