В Грузии нашли виновников многолетнего топтания на пороге НАТО

В Грузии нашли виновников многолетнего топтания на пороге НАТО

Саммит НАТО в Брюсселе в очередной раз не оправдал надежды Грузии на ощутимое продвижение вперед по пути евроатлантической интеграции. Заключительное коммюнике у многих в стране вызвало разочарование и раздражение.

Уже 13 лет Грузия стучится в дверь НАТО, но никак в нее не войдет. Если судить по заявлениям и рекомендациям руководства Альянса, причина топтания на месте — неудовлетворительное состояние внутриполитической жизни, недочеты в законодательстве, необходимость продолжения реформ во всех сферах и особенно в системе правосудия. Но многие в Тбилиси подозревают, что за нерешительностью НАТО стоит Россия, которая не желает размещения войск Альянса у своих границ, в том числе на Украине и в Грузии.

Тем не менее в Тбилиси все же надеялись, что в этом году будет сделан хотя бы маленький шаг, приближающий страну к заветной цели. Той самой, которую Грузия под настоятельным кураторством западных партнеров даже прописала в своей конституции. Но лидеры НАТО остудили пыл ожиданий грузинских политиков еще до саммита, а затем отразили это и в итоговом документе.

Статья про Грузию в итоговом коммюнике

В коммюнике, которое приняли лидеры НАТО в Брюсселе, Грузии традиционно отведена целая статья. В ней в очередной раз подтверждена приверженность решению бухарестского саммита 2008 года о том, что «Грузия станет членом Альянса с Планом действий по членству (ПДЧ) в качестве неотъемлемой части процесса».

Тем самым Альянс развеял надежды части грузинского истеблишмента на то, что войти в НАТО можно, минуя ПДЧ. По устоявшей традиции поддержали в статье и «право Грузии самостоятельно определять свое будущее и внешнеполитический курс без вмешательства извне», что, в первую очередь, предназначалось для ушей России.

Грузия названа «партнером НАТО по расширению возможностей», с которым Альянс сотрудничает по «широкому кругу вопросов». Также традиционно был оценен и «существенный вклад Грузии в операции НАТО».

Правда, в этом же документе содержится положение, которое фактически опровергает право страны самостоятельно определять свою судьбу без чужого вмешательства. В статье 68 упоминается «политическое соглашение о будущем Грузии» — документ, подписанный правящей партией и рядом оппозиционных при настоятельном кураторстве посольства США и представительства ЕС. Документ составил председатель Евросовета Шарль Мишель. После его подписания большая часть оппозиционных партий, требовавших пересмотра итогов выборов 2020 года, все же вошла в парламент. Полную реализацию этого документа члены НАТО расценивают как предпосылку для продвижения Грузии на пути к членству в Альянсе, то есть прямо навязывают свои же рекомендации.

«Это соглашение открывает путь для важных реформ, которые помогут Грузии, стране-кандидату, продвинуться в подготовке к членству», — говорится в коммюнике.


Читайте по теме: Документ Шарля Мишеля для Грузии: победа, поражение или урок демократии от ЕС


Лидеры НАТО еще раз подтвердили настрой на «тесное сотрудничество в области безопасности в Черноморском регионе в ответ на все более дестабилизирующую деятельность России». Выразили готовность «усилить поддержку Грузии в укреплении устойчивости к гибридным угрозам», а также прописали, что с нетерпением ждут очередных учений НАТО — Грузия, которые должны пройти в 2022 году.

С оглядкой на Россию: в Грузии нашли виновников многолетнего топтания на пороге НАТО

Реакция МИД Грузии

Несмотря на обтекаемость формулировок, МИД Грузии высоко оценил итоги брюссельского саммита.

«Были приняты значительные решения, как в контексте членства Грузии, так и в плане будущей адаптации самого Альянса», — говорится в официальном заявлении ведомства.

Ключевой акцент МИД сделал на подтверждении приверженности НАТО и на фразе из коммюнике о том, что у Грузии есть «все практические инструменты для подготовки к окончательному членству».

«Особенной ценной» назвали «правильную оценку деструктивной политики России в Черноморском регионе» и «готовность Альянса к углублению сотрудничества с Грузией» в укреплении безопасности.

В Тбилиси надеются, что в новой стратегической концепции НАТО, которую пообещали утвердить к 2022 году, будут «адекватно отражены вопросы, связанные с политикой открытых дверей», и будет «сформирована четкая стратегия Альянса в отношении Черноморского региона».

«Для Грузии как страны-аспиранта особенно ценным является принцип трансатлантического единства и шаги к его утверждению, которые стали одним из главных посланий саммита 2021 года», — гласит заявление МИД.

Оценки экспертов и поиск виноватых

Значительная часть экспертного сообщества Грузии итогами саммита осталась разочарована, что видно по многочисленным комментариям СМИ и сообщениям в социальных сетях. Так, политолог Игорь Квеселава в интервью изданию «Резонанси» выразил явное разочарование нерешительностью Альянса.

«Говорят, что двери открыты, а ведь прошло уже 30 лет. Если дверь открыта, тогда прямо входи. Но дело обстоит не так просто», — сказал он.

Грузинский аналитик Заал Анджапаридзе на своей странице в Facebook выразил мнение, что членов Альянса следует поблагодарить хотя бы за то, что они упомянули Грузию в заключительном коммюнике. Интересным для него показалось, что Россия в документе упоминается 62 раза, а Китай — 10 раз. Особенно разочаровал грузинского эксперта президент Литвы, незадолго до саммита посетивший Тбилиси и клявшийся в дружбе.

«На саммите он много говорил о том, что Россия хочет поглотить Белоруссию, на Грузии же особого внимания не заострил», — констатировал аналитик.

Что касается оппозиции, «отсутствие прогресса» Грузии на пути интеграции с НАТО она напрямую увязывает с политикой нынешней власти, проводящей, по их оценкам, интересы России.

«Отсутствие прогресса было гарантировано. Его не будет, если правительство продолжит бездействие в процессе вступления в НАТО», — высказался лидер «Европейской Грузии» Гига Бокерия.

По оценкам депутатов «Единого национального движения» экс-президента страны Михаила Саакашвили, правительство «Грузинской мечты» сделало все, чтобы страна исчезла из международной повестки. После внеочередных выборов, которые могут пройти благодаря соглашению от Шарля Мишеля, к власти придет коалиционное правительство, и тогда членство в ЕС и НАТО станет реальностью, выразила надежду член ЕНД Тина Бокучава.

Отметим, что «Единое нацдвижение» правило в Грузии девять с лишним лет, но особого продвижения на пути к интеграции с НАТО страна и при нем не достигла. Грузия всегда была для Альянса проводником его интересов на Южном Кавказе, но в Брюсселе не могут не учитывать заявлений России, которая выступает категорически против расширения Альянса у своих границ. Поэтому вовсе не факт, что в случае смены власти стук Грузии в «открытую» дверь НАТО что-то изменит.

Читайте также: 

«Хозяйские» рекомендации: представитель Госдепа дал наставления Грузии по России и НАТО

Вернуть Крым и не только: Украина и Грузия сговорились вместе бороться с «угрозой» России

«Больше Грузии в НАТО»: встречи в Брюсселе прошли без выпадов в сторону России

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *