Полные водохранилища: Как за несколько дней разрешилась водная проблема Крыма

Похоже, «водная» проблема Крыма решается естественным путем. Из-за обилия осадков на прошлой неделе местные водохранилища быстро наполнились водой. В среду и четверг дожди на полуострове были настолько сильными, что вопрос с водоснабжением крымчан удалось закрыть.

По информации заведующего кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Ильи Николенко, во вторник Загорское и Счастливенское водохранилища пополнились дополнительными 0,5 млн кубометров воды. Партизанское водохранилище за счет притоков получило в среду 1,2 млн кубометров воды. Таким образом, проблема с водоснабжением Крыма решилась фактически за два-три дня.

Воды теперь достаточно, в Загорском водохранилище больше 20 миллионов кубометров, теперь у нас нет проблем с водоснабжением

– отметил глава Крыма Сергей Аксенов после поездки в субботу в Ялту.

По июню ситуация с обеспечением жителей Крыма водой заметно улучшилась в сравнении с прошлым годом. Директор научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский предположил, что к концу этого года питающие Симферополь водохранилища получат около 30 млн кубометров воды. По его мнению, на полуострове в ближайшие годы не будет проблем с водообеспечением, что позволит принимать стратегические решения в этой сфере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *