«Можно заразиться, просто проходя мимо»: самый опасный штамм коронавируса пришел в Россию

В России осложняется ситуация с заболеваемостью коронавирусом, и не в последнюю очередь это связано с появлением в РФ нового индийского штамма «дельта-плюс» – более опасного и трудно излечимого.

О повышенной заразности нового штамма ковида сообщил директор Всеиндийского института медицинских наук Рандип Гулерия. По его данным, для заражения новым вариантом вируса, обнаруженным в марте, «достаточно просто пройти мимо» заболевшего человека без средств индивидуальной защиты. Российские власти обеспокоены устойчивостью «дельта-плюс» к моноклональным антителам и его повышенной способностью поражать иммунитет. Гулерия отметил, что изучением штамма занимаются специалисты Индийского консорциума по геномике SARS-CoV-2.

В Индии «дельта-плюс» заразились на настоящий момент 22 человека. Этот штамм зарегистрирован уже в 80 странах, среди которых – Россия, Китай, Швейцария, Великобритания, США. Об этом заявил заместитель руководителя Министерства здравоохранения Индии Раджеш Бхушан.

Таким образом, индийский штамм Covid-19 «дельта», обнаруженный еще в октябре прошлого года, продолжает мутировать. По словам Сергея Собянина, «дельта» отмечается у 90 процентов заражающихся ковидом в Москве.

В то же время, по словам главы НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александра Гинцбурга, российская вакцина «Спутник V» способна защитить от индийского штамма коронавируса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *