Белавиа увеличит число рейсов в РФ, но прямого сообщения с Крымом не будет

1 июля президенты Белоруссии и России, Александр Лукашенко и Владимир Путин соответственно, побеседовали по телефону. Об этом говорится в коммюнике, размещенном на сайте главы белорусского государства.

Лидеры стран обсудили сотрудничество РБ и РФ в разнообразных сферах и отметили позитивную работу правительств по выполнению соглашений, достигнутых перед этим в Сочи.

Отдельно главы государств затронули вопросы преодоления современных вызовов и угроз, в том числе ограничений со стороны Запада. При этом Лукашенко и Путин подробно рассмотрели вопрос восстановления транспортного сообщения между РБ и РФ в период пандемии. Президенты отметили, что перевозка граждан авиационным и железнодорожным транспортом уже налажена. Открытым остается вопрос снятия ограничений по перемещению граждан через российско-белорусскую границу автомобильным транспортом.

Было также уточнено, что обговаривается открытие ещё большего числа рейсов белорусского авиаперевозчика «Белавиа» в российские города. Лукашенко и Путин договорились, что соответствующие ведомства проработают этот вопрос. Причем особое внимание будет уделено увеличению рейсов на юг России – в Сочи, Краснодар и Анапу. Но прямого сообщения между Белоруссией и российским Крымом не будет.

Кроме того, Лукашенко и Путин обговорили вопросы военно-технического сотрудничества и безопасности, цены на энергоносители и доступ белорусской продукции на российский рынок.

Недавно Лукашенко рассказал, каким будет авиасообщение РБ, учитывая сложную внешнеполитическую обстановку для выезда белорусов на отдых в другие государства. Перед этим гендиректор «Белавиа» Игорь Чергинец проинформировал СМИ, что возглавляемая им авиакомпания не станет пока летать на Крымский полуостров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *