Топорнин: позиция Финляндии может повлиять на отношения Прибалтики и России

Топорнин: позиция Финляндии может повлиять на отношения Прибалтики и России

Финляндия поддержала идею Франции и Германии о перезапуске отношений между Евросоюзом и Россией. Политолог Николай Топорнин объяснил, почему позиция Хельсинки может быть очень важна.

О поддержке курса на возобновление диалога с Россией заявила премьер-министр Финляндии Санна Марин, комментируя предложение, озвученное ранее канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«Отказ вести диалог с Россией не сработал», — подчеркнула Марин в интервью Le Monde.

Меркель предложила возобновить диалог с Россией на высшем уровне в рамках недавнего саммита ЕС. Несмотря на то, что идею поддержал и президент Франции Эммануэль Макрон, Евросоюз ее принимать не стал: порядка десяти государств отказались в этом участвовать, напомнил директор Центра европейской информации, доцент МГИМО МИД РФ, руководитель информационного офиса Совета Европы в РФ Николай Топорнин.

Собеседник «ПолитЭксперта» напомнил, что в сентябре пройдут выборы в бундестаг, в которых Меркель уже не принимает участие. Многие обозреватели отмечают, что за последние месяцы она пытается предпринять инициативы, которые подведут символичный итог ее нахождения в кресле канцлера. И отношения с Россией входят в круг интересующих ее тем.

«Что бы ни говорили, даже несмотря на сильное санкционное давление американцев по «Северному потоку — 2», Меркель всегда подчеркивала, что это дело Германии. Расклад по выборам в Германии пока неоднозначный. Понятно, что ХДС и ХСС займут первое место, но для создания коалиции им может потребоваться объединение с «Зелеными», которых можно назвать скорее нашими противниками, чем сподвижниками. Они, например, выступают против «СП-2″, считая газопровод вредным. Понятно, что помешать проекту уже не смогут, но Меркель перед уходом старается хотя бы задать нужный курс. После саммита Россия — США обстановка стала более спокойной. Учитывая, что Байден провел встречу с Путиным, она, видимо, решила попытаться сблизить с Россией и Евросоюз», — объяснил политолог.

Топорнин: позиция Финляндии по России может повлиять на Прибалтику

К сожалению, инициатива была отложена, а потому слова о поддержке Финляндии звучат очень отрадно, заметил Топорнин. Он напомнил, что система ЕС учитывает голоса даже малых стран: объединившись, они могут в конечном счете заблокировать любую инициативу той же Германии. Или наоборот.

«Финляндия всегда имела свой взгляд на отношения с Россией. Это наш сосед, который не входит в НАТО и в любые времена не прерывал экономическое взаимодействие с нашей страной. Это, кстати, помогло Финляндии выбиться в лидеры ЕС по уровню жизни. Премьер Финляндии прекрасно понимает, что от диалога с Россией выиграют обе стороны, особенно если этот диалог перейдет в практическое русло и мы возобновим взаимовыгодное экономическое сотрудничество, пострадавшее из-за санкций ЕС», — подчеркнул политолог.

Финляндия, хоть и небольшая страна, но имеет свой голос, который может повлиять на другие страны, допускает Топорнин. В том числе на Прибалтику.

«Когда премьер Финляндии говорит о сотрудничестве с Россией, это оказывает воздействие и на страны Восточной Европы. Особенно на Латвию и Эстонию, для которых Финляндия — очень важный партнер. Может, под влиянием Финляндии Прибалтика тоже смягчит свою позицию. Скажут: «Окей, давайте попробуем диалог»», — не исключил собеседник ПЭ.

При этом он выразил мнение, что и России нужно уделять больше внимания диалогу с малыми странами, который в конечном счете может повлиять на политику Евросоюза.

Читайте также: 

В Финляндии выразили готовность активнее сотрудничать с Россией в развитии Арктики

Сенатор Пушков рассказал, как Польша и Прибалтика «захватили» Европу

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *