Унионисты в Молдове идут на выборы под румынским триколором

Унионисты в Молдове идут на выборы под румынским триколором

В ближайшее воскресенье в Молдове состоятся внеочередные парламентские выборы. Противостоящие друг другу политические силы обозначают свои приоритеты все более наглядно.

По центральной улице Кишинева прошел марш «Мы любим Молдову», организованный Блоком коммунистов и социалистов (БКС) и привлекший в свои ряды около 20 тыс. человек. Колонна манифестантов, одетых в красные и белые футболки и кепки с красной звездой и серпом и молотом, проследовала с флагами и транспарантами от Академии наук к парламенту РМ, скандируя «Молдова!», «Пока мы едины, мы непобедимы!», «Отстоим нашу победу!».

Лидер ПКРМ Владимир Воронин призвал всех жителей РМ подумать, как голосовать 11 июля, потому что от этого решения зависит будущее страны. В свою очередь, лидер социалистов Игорь Додон заявил: «Это мероприятие символично не только ради нашей мобилизации, это очень четкое послание нашим политическим оппонентам. Не пытайтесь манипулировать людьми. Мы будем защищать нашу победу после 11 июля».

По итогам акции принята резолюция с 10 приоритетами БКС по защите граждан и реформированию страны. Первым названо принятие новой Конституции, чтобы «через проведение референдума четко закрепить в ней суверенитет, молдавскую идентичность и нейтралитет РМ».

Приоритет в области экономики – «четкая и реальная программа развития, в том числе присоединение республики к структурам Евразийского экономического союза для расширения торговли и рынка экспорта молдавской продукции».

Политические противники БКС – унионисты в ответ проявили себя, что называется, во всей красе. Около 50 активистов и сторонников партии «Альянс за объединение Румынии» намеревались перегородить центральный проспект огромным румынским триколором, чтобы воспрепятствовать проведению марша коммунистов и социалистов.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *