Грузинские СМИ требуют отставки правительства

Грузинские СМИ требуют отставки правительства

Часть грузинских СМИ, которая отличается резко оппозиционной редакционной политикой и считается активным сторонником политических партий — оппонентов нынешней власти, начала акции протеста в Тбилиси с требованием отставки правительства Грузии.

Причиной стала неожиданная гибель оператора телекомпании «Пирвели» Александра (Лексо) Лашкарава. За несколько дней до смерти он был жестоко избит на акции противников «Марша достоинства», который собирались провести в столице Грузии члены общества ЛГБТ.

Марш планировался на 18:00 часов 5 июля, на 17:00 часов того же дня патриархия Грузии, выступающая против пропаганды образа жизни ЛГБТ, созвала своих прихожан на молебен, чтобы противопоставить маршу сексуальных меньшинств протест православных граждан. Местом проведения молебна была назначена Кашветская церковь на проспекте Руставели. Но собираться у церкви вероятные участники этого мероприятия стали с 9:00 утра. Они мало походили на православных прихожан, скорее напоминали натренированных боевиков, которые за считанные минуты разобрали стоявшие у здания парламента в течение долгих месяцев палатки оппозиции (она протестовала против фальсификации парламентских выборов 2020 года), вооружились палками и молотками и выражали явную агрессию.

Объектом их агрессии в отсутствие членов общины ЛГБТ оказались журналисты. В тот день от рук агрессивных группировок пострадали 53 представителя СМИ. В их числе был Лексо Лашкарава. Ему нанесли множество ранений, в том числе в область глаза. Оператора госпитализировали, сделали сложную операцию и, как заявляют врачи клиники, где он проходил лечение, 8 июля выписали в удовлетворительном состоянии. Скончался Лашкарава в ночь на 11 июля.

В первый день журналисты созвали две параллельные акции протеста. Одна из них проходила у здания администрации правительства, и в ней участвовали только работники СМИ. Они требовали расследования случившегося и наказания виновных в смерти оператора. Вторую у здания парламента созвали три «аффилированных» с оппозицией телеканала — «Мтавари», «Формула» и «Пирвели». Они требовали отставки «убийцы — правительства Ираклия Гарибашвили», и их активно поддерживали лидеры оппозиции и так называемые «гражданские активисты» — участники всех акций протеста оппозиции. Собравшиеся у здания парламента дали властям для ухода в отставку срок – до 12:00, в противном случае пригрозили перейти к радикальным действиям.

Так как правительство эти требования не выполнило, по истечении срока представители СМИ вместе с лидерами оппозиции попытались ворваться в парламент и сорвать пленарное заседание. Частично им это удалось. Оппозиционные депутаты заняли кресло председателя парламента, а находившиеся в зале их коллеги вступили в драку с депутатами от правящей партии. И только вмешательство приставов позволило разрядить ситуацию. Наиболее агрессивных оппозиционеров вывели из зала. В ответ на действия парламентского большинства большая часть оппозиционных партий, которая зашла в парламент на основании соглашения от председателя Европейского совета Шарля Мишеля, вернулась в режим бойкота.

За стенами парламента 12 июля возобновилась акция протеста оппозиционных телеканалов, к которой присоединились лидеры оппозиции.

Между тем МВД Грузии за два дня протестов опубликовало предварительные результаты расследования факта смерти оператора Лашкарава. Как выяснило следствие, 10 июля утром за Лексо Лашкарава заехал его друг на мопеде, и они в течение нескольких часов передвигались по городу. Побывали в аптеке, где закупили психотропные вещества, затем в районе Поничала, где, как утверждает МВД, приобрели наркотики, маршрут пролегал между районами Ортачала и Поничала, где, как предполагается, оператор употребил наркотические вещества. По заявлению представителя МВД, домой он вернулся 10 июля вечером в нетрезвом состоянии, а смерть могла наступить от передозировки.

Такая трактовка гибели оператора возмутила его коллег и лидеров оппозиции. Они утверждали, что Лашкарава убили нанятые властями боевики, чтобы сорвать акцию ЛГБТ, а заодно отомстить «оппозиционным телеканалам». В ответ представители правящей партии утверждали, что боевиков у Кашветской церкви 5 июля утром мобилизовала оппозиция и что действовали они по заданию экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, чтобы создать в стране предпосылки для новой революции.

Акция закончилась поздно ночью 12 июля у офиса правящей партии «Грузинская мечта». Ее участники в течение нескольких часов свистели, выкрикивали обвинения и забрасывали офис партии яйцами и мешочками с красной краской. Особенным усердием отличалась депутат парламента бывшая соратница Саакашвили, затем перешедшая в партию «Европейская Грузия», а ныне позиционирующая себя независимым политиком Елена Хоштария. Судя по ее состоянию, она находилась явно под воздействием какого-то вещества и упорно закидывала офис «Грузинской мечты» мешочками с краской. На этой акции полиция задержала 12 наиболее агрессивных участников протеста. А разошлись все после того, как отбой объявил руководитель оппозиционного телеканала «Мтавари» Ника Гварамия.

Следующая акция протеста назначена на 18:00 часов 13 июля. Судя по всему, Грузию готовят к новой революции.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *