Почему цены на древесину в России бьют рекорды

С начала текущего года стоимость древесины, как и изделий из нее, начала резко расти. Данная ситуация крайне негативно повлияла на планы наших сограждан касательно жилого строительства и ремонта. При этом нужно отметить, что подобная картина наблюдается не только в России, но и во всем мире, включая США и Китай.

Причина скачка цен на древесину обусловлена сразу несколькими факторами. Процесс запустила пандемия, которая остановила работу многих деревообрабатывающих предприятий в 2020 году. В то же время, перешедшие на «удаленку» люди занялись ремонтом своих домов и квартир (пока есть время). Резкий спрос на продукцию из дерева сильно истощил складские запасы, и цены на такие товары начали расти. Естественно, «эстафету» сразу же подхватили «предприимчивые» биржевые спекулянты.

По состоянию на май текущего года, биржевая цена на древесину снизилась в два раза. При этом ее значение по-прежнему держится выше рекордных показателей за прошлые периоды.

Согласно прогнозам аналитиков, к концу года мировая цена на древесину снизится еще на треть. Однако розничные цены хоть и замедлили свой рост, но снижаться так и не начали.

Чтобы хоть как-то выправить ситуацию на внутреннем рынке, с первого июля в России введена 10% экспортная пошлина и, что важнее, строгие правила учета древесины в Государственном лесном реестре. Последние являются подготовительным этапом к полному запрету на вывоз из РФ необработанной или грубо обработанной древесины с начала 2022 года.

Все это, безусловно, хорошо. Однако многие аналитики сомневаются в том, что такие меры смогут быстро повлиять на внутренние цены.

И дело здесь не столько в «жадных» продавцах, сколько в «непривлекательности» деревообработки, как бизнеса в нашей стране. Инвестиции требуются огромные, законы меняются, а всплески спроса на продукцию происходят редко.

Тем не менее развитие данной индустрии в России, хоть и не быстро, но движется. Следовательно, с появлением новых предприятий будет расти конкуренция и, как следствие, снижаться цены для народа. В свою очередь, запрет на вывоз «кругляка» перестанет «кормить» криминал и избавит нашу страну от колоссальных убытков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *