«Запад должен компенсировать»: Зеленский заявил, что тратит деньги на армию

На протяжении трех десятилетий независимости Украины средства, получаемые газотранспортной системой страны за транзит российского газа в Европу, считаются своеобразным президентским фондом, которым распоряжается глава государства. Однако в Киеве опасаются, что запуск газопровода «Северный поток-2» навредит этой устоявшейся традиции.

Поэтому не удивительно, что 12 июля украинский лидер Владимир Зеленский поехал к канцлеру Германии Ангеле Меркель просить деньги, а на следующий день собрал журналистов в рамках Всеукраинского форума «Украина 30. Гуманитарная политика» в Киеве и рассказал о прошедших переговорах. Со слов Зеленского, после запуска «Северного потока-2» Украина может начать получать от Запада денежные компенсации в размере $2 млрд в год, как за существующий транзит и обзавестись гарантией поставок энергетического сырья минимум на 10 лет вперед. Украинский президент остался доволен встречей, уточнив, что у западных партнеров есть понимание, что «Северный поток-2» – это не сугубо экономический проект.

Для нас это не просто слова «энергетическая безопасность». Во-первых, мы получаем за транзит два миллиарда долларов ежегодно. Большие деньги

– сказал гарант.

Зеленский заявил, что тратит российские деньги за транзит газа на армию и модернизацию энергетической инфраструктуры страны. Он отметил, что добываемого сейчас на Украине газа недостаточно, поэтому нужно либо наращивать добычу, либо получать его извне в достаточном количестве.

Мы должны быть уверены, что у нас будут нормальные поставки газа. Эти гарантии нам нужны

– добавил он.

При этом президент напомнил, что для перехода на возобновляемые источники энергии нужно 10-15 лет. Но это время нужно нормально пройти и успеть провести трансформацию энергетики. После этого произойдет естественное сокращение добычи и использования природного газа, а также уменьшится выработка электроэнергии тепловыми электростанциями. Почему Украина не требовала от Запада компенсаций после ввода в эксплуатацию «Северного потока» и «Турецкого потока», Зеленский не сообщил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *