«Северный поток» встал на ремонт на фоне острого дефицита газа в Европе

Российский газопровод «Северный поток» остановлен с 13 июля на десятидневный плановый ремонт. Простой трубопровода совпал с острым дефицитом «голубого топлива» в газовых хранилищах Европы.

После начала ремонтных работ закачка топлива в резервуары ФРГ уменьшилась в три раза, Австрии – в четыре раза. По данным ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE), ежесуточный объем газа в германских хранилищах упал до 25 млн кубометров (в июне-июле этот показатель доходил до 81 млн кубометров), в австрийских – до 7 млн кубометров (ранее объем топлива составлял 28 млн кубометров).

Примечательно, что российский концерн в целях компенсации выпадения объемов из-за простоя «Северного потока» вынужден выбирать из хранилищ больше газа, чем туда закачивает. При этом ремонтные работы газового маршрута происходят на фоне недостатка «голубого топлива» в ФРГ и Австрии – за три с небольшим месяца до старта отопительного сезона их хранилища заполнены лишь на 54 и 32 процента соответственно.

Эти две страны являются крупнейшими европейскими потребителями газа из России. По словам представителей «Газпрома», корпорация тщательно выполняет все свои контрактные обязательства по поставкам топлива. С запуском «Северного потока-2» объем транспортировки газа будет увеличен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *