Байден делает слабые попытки консолидировать расколотое общество

Байден делает слабые попытки консолидировать расколотое общество

Президент США Джо Байден обвинил Россию во вмешательстве в выборы 2022 года.

По словам лидера США, Москва распространяет «дезинформацию».

В условиях, когда в США стремительно нарастают противоречия между сторонниками Республиканской и Демократической партий, когда лидеры штатов в открытую говорят о разделении страны, консолидировать её против общего врага могло бы стать неплохим выходом. Однако сработает ли это, учитывая, что с 2016 года Россию беспрестанно обвиняют во вмешательствах, а доказать этого не могут?

Ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин рассказал «Журналистской правде», удастся ли Байдену таким приемом объединить общество.

«С начала президентства Байдена прошло достаточно времени. Стабильности расколотому обществу он не принес, вряд ли он способен привнести и предложить нечто совсем иное. Нужно сплотить элиты вокруг себя, как минимум.

Читайте «Журправду» в нашем телеграм-канале

Он же не консолидировал, а еще в большей степени расколол. Лучший пример – это выборы, на которых белые начали чувствовать себя как в осажденной крепости. Понятно, что для консолидации используется подобная риторика. При этом бездоказательно, без привлечение фактуры. Москва не раз говорила: «Предъявите данные о вмешательстве», – но их нет, а обвинения идут одно за другим. По этому заявлению понятно, что «дух конструктива» стал терять свою силу. Очевидно, что Байден пытается сказать Путину о проблемах, не видя их у себя, специально переводя стрелки на Россию и Китай.

Решать внутренние проблемы за счет перевода стрелок на внешнего врага – это достаточно примитивный ход. Это как во времена маккартизма кричали: «Во всем виноваты коммунисты!», так и сейчас».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *