Россия бьет рекорды в загрязнении воздуха

Согласно последним данным международной консалтинговой организации FinExpertiza, уровень загрязнения воздуха в России бьет 17-летние рекорды. В первое полугодие этого года зафиксирован 181 инцидент высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферы, что вызывает озабоченность у экспертов.

В сообщении FinExpertiza сказано о том, что в сравнении с аналогичным периодом 2020 года уровень загрязнения воздуха в РФ вырос в 4 раза. При этом под высоким загрязнением понимается 10-кратная максимально допустимая концентрация в атмосфере одного или нескольких вредных веществ. При экстремально высоком загрязнении этот уровень вырастает в 20-29 раз при сохранении загрязненности в течение двух суток, в 30-49 раз – от 8 часов и дольше, и в 50 раз при разовом инциденте.

По информации специалистов, экстремально высокое загрязнение воздуха может сопровождаться устойчивым неприятным запахом, осадками неестественного цвета и другими признаками. Подобное загрязнение весьма пагубно отражается на окружающей среде и здоровье человека.

Международное агентство отмечает, что наиболее опасная ситуация с концентрацией вредных веществ в атмосфере наблюдается в Красноярском крае, Оренбургской, Самарской и Архангельской областях, а также в Бурятии и Хакасии.

Между тем, по мнению депутата Госдумы от фракции «Единая Россия» и председателя думского Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, на информацию FinExpertiza нужно обращать внимание, но не принимать ее как руководство к действию. Единоросс считает, что уверенности в правдивости таких данных нет, в то же время в России есть свои организации (Росприроднадзор, Росгидромет, Министерство природы), специалисты которых не понаслышке знают об экологических проблемах страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *