Главное из статьи Навального: Заграница нам поможет

Главное из статьи Навального: Заграница нам поможет

Оппозиционный блогер Алексей Навальный написал статью о коррупции к годовщине своего «отравления».

Материал опубликовали популярные европейские издания: британская газета The Guardian, немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung и французская Le Monde.

В статье он описывает пять шагов для борьбы с коррупцией во всем мире. Оппозиционер призывает западные страны начать применять законодательство против иностранных коррупционеров, так как большая часть незаконных доходов хранится на счетах банков в странах Запада. Навальный предложил мировым лидерам использовать политическую волю, ориентируясь на общественное мнение.

Блогер и юрист Илья Ремесло рассказал «Журналистской правде», кто написал статью для Навального и будет ли резонанс.

«Основной посыл статьи Навального – заграница нам поможет, можно было бы именно так назвать статью. Автор намекает, что на Западе тоже наблюдается круговая порука, отчего его «расследования» не признаются даже там. Он рассказывает о том, что его команда получала постоянные отказы, когда пыталась привлечь к ответственности «виновных». На самом деле данный факт доказывает, что даже государственные органы зарубежных стран отмечают – правонарушений нет. Если бы были причины, то за них немедленно бы уцепились, например, как за возможность шантажа чиновников, о которых идет речь.

Навальный начал считать, что продажными являются не только наши органы государственной власти, но и всех стран Евросоюза. По его логике получается, что все продажные, а один он честный.

Статью для Навального написали к годовщине событий с «отравлением», чтобы подчеркнуть его роль и напомнить о «влиянии» на зарубежные страны. Навального даже в этот раз использовали как инструмент, чтобы намекнуть о коррупции западным странам.

Понятно, что статью Навальный писал не сам, в ней даже обороты речи ему не свойственные. Скорее всего, текст составлял иностранец.

Тот факт, что статью опубликовали в Великобритании, в Германии и во Франции означает синхронно проводимую кампанию. Представляете, как нужно скоординировать действия редакций, чтобы в один день якобы независимые СМИ опубликовали статью Навального. Всё делается по указанию, ни о какой гражданской сознательности здесь речи не идет. Это заказная статья.

Вряд ли будет ожидаемый эффект от статьи, если бы были нарушения, за них давно бы ухватились и стали раскручивать уголовные дела против наших чиновников. По законодательству США, например, правоохранительные органы могут преследовать чиновников за коррупцию в любой точке земного шара, чем они и пользуются.  Но за последние десять лет никаких громких дел не было, а значит и прицепиться не к чему. Если будут к чему-то цепляться, то это будет выглядеть незаконно – по понятиям, а не по праву».

 


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *