Рар: Европе ничего не останется, как включить «Северный поток-2» на полную

Европа, а тем более Германия, мерзнуть ближайшей зимой не собирается, поэтому ей ничего не останется, как включить построенный газопровод «Северный поток-2» на полную мощность, учитывая нехватку энергетического сырья в ПХГ. Такое мнение в эфире программы «60 минут» телеканала «Россия 1» высказали политики и эксперты из ФРГ.

Политолог Александр Рар сообщил по видеосвязи из Берлина, что газовую директиву Евросоюза о возможности заполнения «Газпромом» не более 50% объема указанного трубопровода европейцы сами обойдут, когда похолодает. Эксперт не сомневается в этом.

Как только зима становится холодной, а она будет холодной, то очень быстро европейцы забывают об этих директивах. Так, кстати, было и с «Северным потоком-1». Тоже сказали, что только на 50% можно нагружать его, а потом, когда нуждается Европа в газе, а других больших возможностей закупать его нет (правда, из Норвегии получаем газ, через Турцию, но американский сжиженный газ пока сюда в таких объемах не приходит), конечно будем нуждаться в российском газе. И лучше получать его из России, нарушив эту директиву, сделав определенные исключения, чем мерзнуть. И это, по-моему, в логике вещей

– сказал Рар.

В свою очередь, член комитета Бундестага по международным делам Вальдемар Гердт напомнил по видеосвязи, что в свое время говорил, «несмотря на лай и вой вокруг проекта» – трубопровод «Северный поток-2» будет достроен по определенным прагматическим соображениям.

Мы выходим из угольной энергетики. За прошлый год мы на 46% снизили производство электроэнергии из угля. Мы выходим из атомной энергетики – это 14% наших потребностей. Чем заместить? У нас корзина энергетическая дефицитная настолько, что любому прагматику становится плохо

– констатировал Гердт.

Он добавил, что, когда в Бундестаге слушали упреки украинской стороны по поводу достройки «Северного потока-2», он поинтересовался у оппонентов, чем в ФРГ будут отапливать детские садики, школы и другие объекты. Гердт подчеркнул, что энергетика – это основа экономики и «ради какого-то идеологического маразма» Германия не станет хоронить одну из самых сильных индустрий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *