Bloomberg: Россия не может увеличить объемы добычи нефти, и это проблема для нас всех

Мир постепенно наращивает добычу нефти после ограничений, наложенных ОПЕК на страны-экспортеры «черного золота» в прошлом году на фоне пандемии коронавируса. Однако Россия пока не готова к увеличению нефтедобычи до нужных уровней.

По данным Bloomberg, добыча нефти с российских месторождений не увеличивается с апреля этого года, хотя по условиям соглашения ОПЕК+ квоты на нефтедобычу возросли на 200 тыс. баррелей в день, и в следующей году будут расти каждый месяц на 105 тыс. баррелей.

В то же время, сделка ОПЕК+ учитывает лишь сырую нефть и не включает конденсаты. Между тем, РФ является одной из крупнейших стран-производителей, поэтому доля конденсатов в добываемой на ее территории нефти весьма велика – до 8 процентов. Энергетическое ведомство в отчетах сводит сырец и конденсат воедино, поэтому оценить, добычу какого именно вида нефти Россия не в состоянии нарастить, весьма трудно.

По оценкам американского издания, снижение нефтедобычи в основном затрагивает небольшие нефтяные компании, а также российского газового монополиста «Газпром». Если это так, то общее снижение объема добычи, о которых говорят данные ОПЕК, может оказаться лишь иллюзией.

За добычей нефти в России в следующие несколько месяцев месяцы будут пристально наблюдать. Если она не вырастет, возникнут опасения, что группа ОПЕК+ не в состоянии поднять добычу до нужных объемов… Это должно вызывать тревогу у всех нас

– отмечает Bloomberg.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *