В Польше заявили о предательстве Меркель всей Европы

Позиция Меркель по поводу «Северного потока-2» и отношений с Москвой вызывает сильное недовольство Варшавы. По мнению польского европарламентария Яцека Сариуш-Вольского, германский канцлер предала интересы объединенной Европы из-за заигрывания с Россией и раскола ЕС, спровоцированного восточной политикой Берлина.

Северный поток-2» и позиция в отношении мигрантов. Именно они привели к однозначно отрицательному балансу периода правления Ангелы Меркель

– цитирует парламентария издание Niezależna.

При этом Сариуш-Вольский напомнил об уверениях Ангелы Меркель в том, что российский газопровод будет не более чем бизнес-проектом и не затронет энергетическую безопасность Европы. По мнению же Варшавы, СП-2 стал настоящей геополитической угрозой «самого высокого ранга».

Кроме того, депутат возмущен обманом Меркель, обещавшей ранее координировать свои действия в отношении России с Польшей. При ней также ухудшились отношения между Европой и США. Поэтому Сариуш-Вольский уверен, что канцлер ФРГ покидает свой пост с позором и «как неудачник».

Впрочем, не исключено, что на позицию парламентария по отношению к Ангеле Меркель повлияли личные мотивы. Так, по мнению Яцека Сариуш-Вольского, именно из-за германского канцлера он не смог стать главой европейской дипломатии, поскольку Меркель в этом вопросе оказала давление на Европарламент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *