Удастся ли правительству собрать сверхдоходы с российских металлургов

Судя по всему, олигархической «вольнице» в нашей стране окончательно пришел конец. Дефицит федерального бюджета не оставил Минфин РФ равнодушным к тем сверхдоходам, что получают экспортеры продукции металлургии и других природных ресурсов. Государство уже не может смотреть сквозь пальцы, как его «нахлобучивают», и начинает обкладывать отечественных миллиардеров повышенными налогами. Те, естественно, этому не слишком рады.

О том, что российские металлурги наживаются на аномально высоких мировых ценах на свою продукцию и при этом платят в бюджет «смешные» налоги, да еще и умудряются продавать государству металлы по завышенным ценам, уже говорил с явным негодованием вице-премьер Андрей Белоусов. При этом он употребил весьма емкое выражение «нахлобучить», характеризуя отношения олигархов и бюджета нашей страны. В правительстве взялись за металлургов всерьез, а теперь к ним еще и добавились представители всего горнодобывающего сектора, за исключением разработчиков алмазов, драгоценных металлов и общераспространенных полезных ископаемых. Олигархи пускают по этому поводу крокодиловы слезы, но почему-то совершенно не тянет их пожалеть.

«Бедные» миллиардеры

Чтобы было понятно, почему так негодует вице-премьер Андрей Белоусов, необходимо привести некоторые показательные цифры. У нас принято ругать «зажравшихся» нефтяников и газовиков, однако в нефтегазовой отрасли налоговая нагрузка является одной из самых высоких, составляя 48%. Для сравнения, у иных добывающих отраслей эта цифра составляет 12,6%, а у «несчастных» металлургов – всего 5,4%. В выручке нефтегазовых компаний доля НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) и таможенных пошлин варьируется от 40% до 60%, у горнорудных компаний она не превышает 8%. Ах, давайте все дружно их пожалеем!

Но подобная диспропорция в распределении налоговой нагрузки является далеко не самым возмутительным фактом. Для металлургии размер НДПИ устанавливается, исходя из себестоимости добычи сырья и произведенных компаниями затрат на него. Но когда на мировом рынке растет цена на конечную продукцию металлургии, производители платят налог по прежней минимальной ставке, что приводит к образованию у них сверхприбылей. Да, есть еще и налог на прибыль, но ставка его является величиной постоянной, что не препятствует получению нашими олигархами сверхдоходов.

Позиция государства

Изначально Минфин РФ предложил крупному бизнесу на выбор три варианта решения проблемы. В первом случае НДПИ должен был вырасти с 3,5% до 5%. Во втором – налог на прибыль мог бы рассчитываться, исходя из прогрессивной шкалы с учетом уровня инвестиций и дивидендов. В третьем случае НДПИ должен был привязываться не к стоимости добытой руды, а к конечной выручке. Последний вариант особенно не понравился олигархам, и они пообещали подумать. Лучше бы они сразу согласились.

Государству остро нужны деньги, много и на постоянной основе, потому новое предложение звучит гораздо круче. Теперь НДПИ для представителей черной и цветной металлургии, угля и минеральных удобрений будет рассчитываться исходя из объема добытой руды и биржевой цены на конечную продукцию. Это означает, что производители железной руды заплатят в бюджет в 1,5 раза больше, многокомпонентных руд – в 1,7 – 2,5 раза больше, удобрений – в 2 — 2,5 раза больше, чем сейчас. В среднем, ставка по НДПИ для них вырастет до 6%.

Позиция олигархов

Крупный бизнес, понятное дело, в шоке: как же так, ведь все было так хорошо, а теперь вдруг стало так плохо. При этом «капитаны» явно понимают, что власть настроена «пощипать» их очень серьезно. Поэтому вместо глухой обороны они вышли со встречным предложением.

Вместо роста НДПИ с привязкой его к биржевым котировкам олигархи предлагают просто увеличить налог на прибыль, сделав его прогрессивным, с учетом льгот на размер инвестиций и дивидендов. По их версии, налоговая нагрузка будет расти естественным образом с увеличением прибыли. Отраслевые эксперты объясняют, что все компании имеют разную продукцию, уровни расходов и объемы инвестиций, потому их нельзя всех «под одну гребенку». Они задаются вопросом, что будет, если мировые цены на сырье упадут, а повышенный НДПИ сохранится. И что прикажете тогда делать с инвестициями в собственное производство, с поддержанием низкорентабельных проектов?

Что же мы видим: если власти прогнутся и примут позицию олигархов, то государство получит в федеральный бюджет меньше денег, чем оно рассчитывает, а если — позицию Минфина РФ – то больше, чем крупный бизнес готов добровольно от себя оторвать. Так кто же возьмет верх, чиновники или олигархи? Покажет уже ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *