Польская пресса: Теперь из-за русских нам страшно включать обогреватели

Цены на газ на европейских рынках растут день ото дня. «Поляки уже боятся включать обогреватели» – с таким паническим заголовком в местной газете Rzeczpospolita вышла статья, описывающая ситуацию на внутреннем газовом рынке. Положение усугубляет то, что повышенный спрос на сырье осенью, а особенно зимой, не дает надежды на падение цен. Такого же мнения придерживается PGNiG – доминирующий продавец газа на рынке Польши. Аналитики компании полагают, что котировки на фьючерсных рынках указывают на сохранение текущих высоких цен до конца первого квартала 2022 года.

В пятницу 17 сентября спотовая цена «голубого топлива» на TGE составляла 317,26 злотых (примерно 81 доллар по нынешнему курсу) за 1 МВт/ч, в то время как в начале этого года она была немногим выше 90 злотых (23 доллара), а год назад – лишь 55 злотых (14 долларов).

В PGNiG считают, что окончательные цены будут зависеть от многих факторов: погодные условия, ситуация с ковидом, объемы поставок газа из России на европейский рынок, а также ценовая конкуренция со стороны азиатских стран на рынке СПГ.

По мнению экспертов, все указывает на рост газовых цен и после первого квартала следующего года. Основная причина – трансформация энергетики: вся Европа должна начать быстро сокращать выбросы CO2 и искать более чистые виды топлива. Газ также является эмиссионным топливом, но в этом отношении гораздо менее вредным, чем уголь. Таким образом, ЕС переходит на «зеленую» энергетику, что толкает вверх цены на газ.

Однако подорожание газа не ведет к росту его предложения – скорее наоборот. Россия в качестве важного поставщика энергоресурсов на европейский рынок даже не пытается смягчить ценовой кризис за счет увеличения поставок, негодует издание. Аналитики предполагают, что Москва может таким образом добиваться окончательного согласия Европы на пуск «Северного потока-2».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *