Газу предрекли дополнительный трехкратный рост в цене

Наблюдаемое в Европе увеличение цен на газ может выйти на параболический тренд, если к этому подтолкнут неблагоприятные природные и рыночные условия. По мнению экспертов сайта worldoil.com, в четвертом квартале стоимость «голубого топлива» может вырасти в три раза и составить порядка 3 тыс. долларов за тысячу кубометров.

На столь серьезный рост газовых цен может повлиять предстоящая суровая зима. Среди других факторов подорожания газового топлива аналитики называют, в частности, рост спроса на газ и Китае и других странах АТР, низкие запасы в европейских хранилищах из-за прошлых холодной зимы и жаркого лета и невысокие объемы транспортировки газа из России.

Кроме того, поставки энергоносителей могут нарушить ураганы в Мексиканском заливе. В этом случае цены могут взлететь до 580 долларов за баррель в эквиваленте нефти.

Эксперты Citigroup также указывают на зависимость роста цен на газ на изменение стоимости других видов топлива. Так, использование сжиженного нефтяного газа удорожит нефть и бензин, более широкое применение керосина приведет к увеличению стоимости авиакеросина и дизельного топлива.

Между тем, многие прогнозируют снижение газовых цен к третьему кварталу 2022 года примерно на 70 процентов в сравнении с ожидаемой стоимостью газа предстоящей зимой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *