«Турецкий поток» несет в себе куда большую опасность для Украины, нежели «Северный поток-2»

Украина уже более четырех лет ведет отважную борьбу с германо-российским энергетическим проектом «Северный поток-2». Первые лица страны на каждой встрече с американскими и европейскими партнерами поднимают вопрос санкций в отношении газопровода. Однако теперь в Киеве все чаще звучат заявления о том, что запуск в эксплуатацию пары газовых ниток на дне Балтийского моря не сравнится с той опасность, что несет для Украины «Турецкий поток».

Как считает украинский генерал-лейтенант, экс-глава Луганской и Закарпатской областей Геннадий Москаль, «Турецкий поток» представляет собой куда большую угрозу на экономики Украины, нежели «Северный поток-2». По его мнению, киевские власти проглядели эту опасность, сконцентрировав свои силы на противодействии германо-российскому проекту.

Мы берем, согласно этим сказкам, реверсный газ из Словакии, хотя у Словакии нет никакой скважины, она не производит ни одного кубометра газа. Но мы покупаем там. «Турецкий поток» – что же мы молчали, что он намного хуже экономически для нас, чем «Северный поток-2»

– возмущен Москаль.

Учитывая то, что на днях Россия подписала контракт на поставки газа в Венгрию через «Турецкий поток», следующей в планах «Газпрома» на подключение к сухопутному продолжению газовой нитки значится Словакия.

Так у кого мы будем в итоге покупать?

– вопрошает украинский политик.

По его словам, словаки могут также подключиться и к «Северному потоку-2», после чего весь «реверсивный» газ на Украину будет поступать через трубопроводы, с которыми так самоотверженно борется Киев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *