Украина назвала желаемый объем транзита после запуска «Северного потока-2»

Украинские власти фактически смирились с неизбежным запуском в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». Теперь в Киеве намерены обсудить объемы российского газа, которые будут прокачиваться через территорию Украины после начала работы российско-германского трубопровода.

Как заявил генеральный директор государственной компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон, украинская сторона рассчитывает на транзит не менее 45 млрд кубов топлива в год. По его словам, на Западе должны понять, что энергетическая безопасность Украины является неотъемлемой составляющей безопасности НАТО.

Много раз трансатлантическое сообщество четко давало понять, что оно не позволит России применять оружие против Украины или Европы. Они (Россия) должны гарантировать сохранение физического транзита газа через территорию Украины в объеме не менее 45 миллиардов кубометров в год

– написал Макогон в своем Facebook.

Функционер добавил, что «Северный поток-2» ни в ком случае не должен быть выведен из-под норм Третьего энергопакета Евросоюза, который ограничивает монополию того или иного поставщика энергоресурсов на европейских рынок, а также разрешает подключение других участников к уже существующим транспортным сетям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *