В России предложили способ стабилизировать рынок газа в Европе

Российский энергетический гигант «Роснефть» имеет возможности в кратчайшие сроки поставить в Европу 10 млрд кубометров природного газа. По мнению главы компании Игоря Сечина, это позволит стабилизировать европейский рынок энергоресурсов, а российский бюджет получит дополнительные доходы.

Функционер напомнил, что «Роснефть» еще в начале осени направляла в правительство предложение о допуске компании до мощностей газопровода «Северный поток-2». Это обращение всё еще находится на рассмотрении.

Одним из предложений по стабилизации ситуации на рынке европейского газа могло бы стать разрешение на реализацию пилотного проекта по экспорту 10 миллиардов метров кубических газа из ресурсов «Роснефти». Такое поручение правительству вы уже давали – его реализация сейчас имеет серьезную актуальность

– заявил Сечин, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину в ходе совещания по энергетическим вопросам.

Глава Кремля в свою очередь отметил, что к энергетическому кризису в Европе привели бездумные действия руководства ЕС, а также неверная стратегия местных нефтегазовых компаний. При этом Путин заверил, что Россия готова рассмотреть вариант увеличения объемов экспорта газа в Старый Свет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *