«Кавказский коридор» – доступ Ирана к Черному морю в обход Азербайджана

Тегеран создаст «Кавказский коридор», который обеспечит стране выход к Черному морю и Европе через территории Армении и Грузии в обход Азербайджана. Об этом 7 октября сообщил армянский ирановед Вардан Восканян, ссылаясь на министра дорог и городского развития Ирана Ростама Гасеми.

Благодаря особым полномочиям, предоставленным заместителям министра, проблема маршрута через «Нордуз» (иранский КПП на границе – ред.) в Армению и «Кавказский коридор» будет решена, и вскоре транзитная карта этого региона будет полностью изменена. Те, кто лукавит в этом отношении, знают, что путь для нас не закрыт, а вот сломанные мосты за ними отремонтировать непросто

– заявил глава иранского ведомства 6 октября в своем Twitter-аккаунте.

По мнению Восканяна, Иран нашел выход из затруднительной ситуации, в которой оказался после завершения последней войны в Нагорном Карабахе в 2020 году.

Примечательно, что, по сути, в отличие от мечтаний Баку и Анкары о так называемом «Зангезурском коридоре» иранский министр в своем посте использовал термин «Кавказский коридор», который обеспечит доступ Ирана к Черному морю и в Европу исключительно через Армению и Грузию

– написал Восканян у себя в Facebook-аккаунте, объясняя слова высокопоставленного иранского функционера так, как он их понимает.

В свою очередь, заместитель министра дорог и городского развития Ирана Хейролла Хадами дал перед этим интервью иранскому изданию Pars Today после визита в Армению. С его слов, Тегеран готов оказать помощь Еревану в строительстве участка дороги в Сюникской области Армении, идущего в обход подконтрольной Баку местности.

Чиновник подчеркнул, что межгосударственная дорога Иран – Армения имеет стратегическую важность для Тегерана. Поэтому сейчас иранцы ведут переговоры с армянами, чтобы нормализовать перевозки людей и грузов в сжатые сроки.

Он пояснил, что у иранских компаний богатый опыт в строительстве дорог и они готовы сделать все для скорейшего завершения строительства трассы. Замглавы ведомства добавил, что в Армении также идёт строительство дороги, которая соединит Грузию с Ираном.

Напоминаем, что в Сюникской области Армении ведется строительство трассы Татев – Кафан (Капан), которая должна позволить грузопассажирскому потоку из Ирана не попадать на территорию, контроль над которой 12 сентября взяли азербайджанские военные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *