«Росатом» заработает за рубежом 140 млрд долларов

Осенью прошлого года «Росатом» полностью завершил все работы по «БелАЭС». Однако строительством атомной электростанции на территории союзной Белоруссии международная деятельность госкорпорации не ограничивается.

Сегодня у «Росатома» в работе еще 8 проектов за рубежом, которые он должен завершить в ближайшее десятилетие.

Речь идет о восьми АЭС на территории Турции, Индии, Народной Республики Бангладеш, КНР, Египта, Венгрии, Финляндии и Узбекистана. При этом с Поднебесной наша госкорпорация заключила целых два комплексных контракта.

Стоит отметить, что китайские проекты имеют некоторые отличия от других вышеупомянутых. В частности, на АЭС «Сюйдапу» будут установлены реакторы как от «Росатома», так и от американской компании Westinghouse. При этом станция «Тяньвань» и вовсе будет совмещать в себе энергоблоки российского, американского и китайского производства.

Кроме того, суммарная стоимость обоих китайских контрактов составит всего 3,4 млрд. долларов, что в разы меньше других вышеупомянутых соглашений. Это обусловлено тем, что Китай будет самостоятельно финансировать и вести большую часть строительных работ, а обслуживанием станций будут заниматься местные специалисты.

В целом, если посчитать прибыль «Росатома» от всех восьми проектов, то в ближайшие 10 лет наша госкорпорация сможет заработать порядка 140 млрд. долларов за рубежом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *