Украинская авиакомпания купила самолеты «Антонова» в России

Новая украинская авиационная компания Air Ocean Airlines, основанная в прошлом году, приобрела в России первые два самолета Ан-148. По данным немецкого ресурса Flug Revue, первые летательные машины «Антонов» будут поставлены на Украину в ближайшее время.

Оба Ан-148 были построены десять лет назад на Воронежском авиазаводе ВАСО и до сих пор выполняли рейсы из Иркутска, находясь в составе российской региональной авиакомпании «Ангара». Собственник самолетов – лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко.» (IFC).

Третьей стороной в сделке между Украиной и Россией выступает Молдова, поскольку после событий 2014 года воздушное сообщение между Москвой и Киевом было приостановлено. По информации авиационного блогера Владимира Беленького, оба Ан-148 прибыли в Кишинев еще в конце августа. Как указывают представители ведомства, с помощью двух самолетов «Антонова» Air Ocean Airlines сможет получить сертификат оператора.

Причины покупки украинцами Ан-148 лежат в политической и экономической плоскости. Из 47 Ан-148 (и Ан-158), построенных в период с 2009 по 2018 годы, только 12 собрали на Украине, а 35 – на ВАСО в Воронеже. В настоящее время на Украине имеется всего четыре самолета этого типа.

До 2015 года программой Ан-148 занималось совместное российско-украинское предприятие «ОАК-Антонов», но в конечном итоге оно стало жертвой политических разногласий между двумя странами. В то время как «Антонов» не мог строить новые самолеты на Украине из-за отсутствия поставок российских комплектующих, авиакомпании РФ, использующие Ан-148, страдали от дефицита запчастей украинского производства, в частности двигателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *