Кандидат в президенты Франции обещает ликвидировать возобновляемую энергетику

В обстановке газового кризиса и дефицита электроэнергии некоторые европейские политики готовы пойти на крайние меры. Так, кандидат на пост президента Франции, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявляет, что в случае ее избрания главой государства в 2022 году она ликвидирует производство в стране ветряной и солнечной энергетики.

По данным OilPrice, в недавнем интервью для радиосети RTL Ле Пен пообещала прекратить строительство во Франции ветряных электростанций и начать их демонтаж. При этом политик заявила, что ветровая и солнечная энергия являются не возобновляемыми источниками электричества, а непостоянными. Нынешние события показывают, что европейцы опрометчиво отказываются от традиционных источников энергии в угоду экологически чистой энергетике, что становится причиной недостатка и подорожания электричества.

Кроме того, во время интервью Ле Пен пообещала отказаться от всех субсидий на производство таких видов энергии. Поддержка «зеленой» энергетики ежегодно обходятся казне в 6-7 млрд евро и ложится тяжелым бременем на счета потребителей.

При этом и Ле Пен, и действующий хозяин Елисейского дворца Эммануэль Макрон обещают поддерживать производство во Франции ядерной энергии, на долю которой приходится около 70 процентов от общего объема производства электроэнергии в стране. Ранее на этой неделе Макрон заявил о стремлении Парижа стать лидером в производстве экологически чистого водорода и «заново изобрести ядерную энергетику», построив к 2030 году небольшой модульный реактор в рамках более широкого плана по декарбонизации промышленности и сокращению выбросов. Стоимость этой программы оценивается в 30 млрд евро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *