Американские СМИ: «Северным потоком-2» Москва освобождается от 30-летней зависимости

Главные «доброжелатели» России в лице Украины, Польши и стран Балтии по-прежнему пытаются не допустить запуска «Северного потока-2», способного увеличить предложение газа в обстановке нехватки и дороговизны топлива в Европе. Противники планов Москвы говорят о новом газопроводе как о «геополитическом оружии» Кремля. При этом ряд западных экспертов видят логику в действиях РФ по отказу от транзитных газовых магистралей.

По мнению аналитиков американского ресурса Bloomberg, построившая новый газопровод по дну Балтики Россия стремится уйти от зависимости в этом отношении от соседних стран, которые так или иначе могут влиять на поставки российских энергоносителей.

СП-2 – последнее звено в 30-летнем проекте по выводу экспорта российской нефти и газа с транзитных маршрутов через соседние бывшие советские республики

– считает Bloomberg.

Строительство «Северного потока-2» вписывается в череду подобных действий по сокращению поставок энергоресурсов России через другие страны. Так, на побережье Балтийского моря были построены терминалы для транспортировки нефти, и теперь ее отгрузка осуществляется через российские порты, минуя Прибалтику. То же самое было сделано на юге.

Аналогично РФ поступает и с поставками газа, построив «Голубой поток» по дну Черного моря, а также «Северный поток» и «Турецкий поток», снижая зависимость от транспортировки газа через Украину и Турцию. Теперь настала очередь и «Северного потока-2», который сведет на нет украинский транзит – соглашение о нем истекает в 2024 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *