«Аэрофлот» призовут к ответу за Беларусь

В Евросоюзе обсуждается возможность применения санкций против российского авиаперевозчика «Аэрофлот». Об этом стало известно агентству Bloomberg. Причиной такого решения может стать миграционный кризис на белорусско-польской границе.

Сообщается, что «Аэрофлот» может быть причастен к доставке групп беженцев из стран Ближнего Востока и Азии в Беларусь, откуда они пытаются прорваться далее в ЕС. Помимо российской авиакомпании в документах фигурирует и турецкая Turkish Airlines.

Bloomberg отмечает, что новый пакет санкций в связи с миграционным кризисом в Восточной Европе может быть принят США, Великобританией и Евросоюзом уже в начале декабря.

Ранее американское издание Politico сообщило, что санкционные инструменты могут быть задействованы против таких авиакомпаний как «Белавиа», «Аэрофлот», Utair, Nordwind Airlines, а также турецкой Turkish Airlines и эмиратской FlyDubai.

Как сообщили источники, близкие к «Аэрофлоту», авиакомпания не осуществляет рейсов в страны, откуда идет традиционный поток беженцев (Ирак, Сирия, Афганистан). Если говорить о Ближнем Востоке, то самолеты российской авиакомпании летают только в Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Израиль и Египет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *