Путин с помощью Лукашенко введет в строй «Северный поток-2» раньше времени

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил «перекрыть газовый кран», если Евросоюз введет новые санкции против Минска. Поэтому интересно узнать, будет ли новая газовая война, пишет польское издание Energetyka24.

Энергетический кризис, основанный на действиях Москвы, начал нарастать в августе, когда СМИ сообщили, что арендуемые «Газпромом» ПХГ в ЕС заполнены лишь на 18%, а сырье «выжимается» из них для удовлетворения нужд потребителей

– говорится в публикации.

Отмечается, что в августе 2019 года уровень заполнения этих объектов составлял около 90%. За несколько недель до начала нового отопительного сезона ПХГ в Европе опустели. Это был явный психологический сигнал для рынков, которые нервно отреагировали взлетом цен на «голубое топливо».

С начала 2021 года «Газпром» не строил дополнительных мощностей на газопроводах, транспортирующих газ на Запад. Такие действия нельзя объяснить с экономической точки зрения. Теоретически россияне должны быть очень заинтересованы в продаже дополнительных объемов газа и листинге своего сырья на европейских биржах по рекордным ценам, так как прибыль от этого особенно высока. Однако Кремль через свою компанию поступил иначе.

Россияне увидели в сложившейся ситуации два основных преимущества. Во-первых, искусственно завышенные цены на газ позволяют поддерживать легенду о нужности проекта «Северный поток-2». Во-вторых, Кремль хочет убедить как можно больше стран ЕС заключить долгосрочные контракты на поставку газа.

После этого грянул миграционный кризис, когда тысячи беженцев начали штурмовать польско-белорусскую границу, пытаясь попасть в ЕС. Этот кризис открыл новые перспективы для Москвы. Цены на энергетическое сырье могут вырасти ещё больше. Кроме того, президент России Владимир Путин сможет уклониться от ответственности и возложить всю вину на «белорусский режим».

Более того, у россиян появился ещё один аргумент в пользу проекта «СП-2». РФ может указать на нестабильность нынешних путей транспортировки сырья в ЕС и необходимости обхода проблемных стран. Так Путин с помощью Лукашенко введет в строй «проблемный» трубопровод раньше времени. Россия давно показала, что может использовать свои энергоресурсы для достижения политических целей, подытожило СМИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *