Airbus готовит первый лайнер с одним пилотом в кабине

Новое детище авиаконцерна Airbus, дальнемагистральный грузовой лайнер A350F, может открыть дверь в новую эру коммерческой авиации. По данным немецкого авиационного ресурса Flug Revue, в будущем в кабине самолета при полете сможет находиться лишь один пилот.

Впервые публика увидела A350F на недавнем авиашоу в Дубае. Полезная нагрузка самолета достигает 109 тонн при взлетной массе 319 тонн, оставляя позади по этим показателям Boeing 777F. Кроме того, как пояснил в ОАЭ глава компании Airbus Гийом Фори, A350F может стать первым в мире реактивным лайнером, одобренным для полетов под управлением лишь одного пилота. По мнению Фори, в грузовом бизнесе вполне можно будет осуществлять однопилотные рейсы.

О планах Airbus по тестированию A350F в «однопилотном режиме» стало известно еще в июне этого года. Полеты на дальние расстояния, которые сегодня по-прежнему требуют от трех до четырех пилотов, сменяющих друг друга в кабине, в будущем смогут выполняться всего двумя пилотами попеременно – один будет находиться в кабине, а второй в комнате отдыха.

Первый лайнер A350F, как ожидается, будет готов к рейсам в 2025 году. До этого времени компания должна внедрить средства, повышающие безопасность управления воздушным судном в «однопилотном» режиме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *