На Украине предложили поставить России три условия невступления Киева в НАТО

Украина уже несколько лет пытается войти в НАТО. Однако Россия считает присоединение этой страны к Североатлантическому альянсу неприемлемым. Бывший руководитель Службы безопасности Украины Игорь Смешко назвал три условия, при которых Киев может быть нейтральным в плане присоединения к НАТО.

Первым из таких условий экс-глава СБУ назвал возврат Украины к границам 1991 года, когда в эту страну входили Крым и Донбасс.

Второе требование Украины, по мнению Смешко, должно касаться Будапештского меморандума 1994 года о гарантиях безопасности в связи с присоединением Киева к договору о нераспространении ядерных вооружений. Необходимо принять дополнение к этому меморандуму, предусматривающее определенные шаги в случае военного, экономического или политического давления России на Украину. Это должно быть прописано РФ и другими ядерными державами, а также НАТО, которое станет гарантом безопасности Украины.

Третьим условием нейтрального статуса страны по отношению к западному блоку должна стать возможность заключения Киевом разного рода военных соглашений с отдельными государствами «вне рамок НАТО».

Лишь после принятия всеми сторонами этих условий Киев, как считает Игорь Смешко, может обсуждать невхождение в НАТО.

Между тем, ранее Кремль очертил «красные линии», которые предусматривают жесткий ответ России на присоединение Украины к альянсу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *