Россия начинает построение стратегической связи в Арктике

На прошлой неделе с космодрома Байконур были запущены и выведены на расчетную орбиту два новейших российских спутника «Экспресс». В течение двух месяцев аппараты должны выйти на целевую орбиту и приступить к выполнению своих функций.

Стоит отметить, что вышеупомянутое событие является крайне важным для нашей страны в плане эффективного освоения российской Арктики. Ведь активное развитие Севморпути и курс на внедрение безэкипажного транспорта требует наличия собственной устойчивой и независимой связи.

На данный момент в северных широтах функционирует только одна система – американская «Ирридиум», что, естественно, нам не подходит. Российская же группировка спутников по сути «висит» над Экватором, и северная зона охватывается лишь по касательной. При этом значительная часть Севморпути и вовсе находится за пределами покрытия.

Для решения вышеописанной проблемы России нужны спутники, функционирующие на высокоэллиптических орбитах, и таких аппаратов должно быть достаточно, чтобы сменять друг друга над одной территорией.

Запущенные на прошлой неделе спутники «Экспресс» как раз и являются частью стратегической программы по обеспечению связи в северных широтах до 2024 года. Таким образом, все самое интересное в русской Арктике только начинается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *