Источник: Казахстан поставил вопрос о размещении российской базы на постоянной основе

В связи с протестами, вызванными повышением цен на сжиженный газ, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе консультаций с Москвой выразил намерение разместить на территории страны постоянную российскую военную базу.

По информации источников телеграм-канала Незыгарь, штаб сил ОДКБ в виде кадрированной армии миротворцев будет базироваться в Байконуре, находящемся под российской юрисдикцией на основе бессрочной аренды территории космодрома.

Между тем, в пятницу 7 января в Нур-Султане состоялось заседание контртеррористического штаба, в котором приняли участие администрация главы государства, силовые ведомства и совет безопасности Казахстана. Токаев объявил о начале операции антитеррор. Правоохранители ведут напряженную работу по восстановлению конституционного порядка в стране. Все здания администраций городов и полицейских отделений взяты под контроль.

По данным МВД Казахстана, в ходе беспорядков было задержано около 3 тыс. нарушителей спокойствия, 26 вооруженных боевиков убиты и 18 ранены. Президент распорядился продолжать вооруженную операцию до полного уничтожения террористов.

Ранее Касым-Жомарт Токаев призвал силы ОДКБ оказать помощь в наведении порядка в Казахстане и назвал происходящее в стране «вторжением бандформирований, подготовленном из-за рубежа».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *