Сатановский: Никто не ожидал от казахстанских радикалов такой тактики уличн

Боевики в Казахстане фактически вышли на тропу войны с силами правопорядка, воспользовавшись общественным недовольством из-за двукратного повышения цен на сжиженный газ. Причем, протестанты демонстрируют владение тактикой уличных боев, чего от них никто не ожидал.

Такое мнение высказал российский востоковед и политолог Евгений Сатановский в своем телеграм-канале.

Помимо прекрасно отработанной тактики боев в условиях городской застройки, «мирно протестующие граждане» демонстрируют умение перехватывать и нейтрализовать силовиков

– отметил эксперт.

При этом Сатановский связывает события в Казахстане с глобальным контекстом, указывая на скорую встречу представителей России с НАТО для обсуждения проблем безопасности, а также на активность радикальных исламистов в Средней Азии.

Политолог уверен, что казахстанские протесты управляемы из единого центра, и организаторы беспорядков не ожидали от Нур-Султана столь решительных действий. В частности, Токаев призвал на помощь боевые подразделения стран ОДКБ, которые уже приступили к своим обязанностям. От России в миссии участвуют части воздушно-десантных войск.

Евгений Сатановский обращает внимание на важность принимаемых мер по наведению порядка. В связи с этим он напомнил, что делали исламские террористы в Сирии и Ираке с захваченным ими христианским населением. И если развитие событий в многонациональном Казахстане пойдет по похожему сценарию, страну ждет волна насилия.

Не дай Бог! Так что вся надежда, как всегда, на военных

– заключил аналитик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *